
急····求大师帮助!!有关国际经济贸易的计算题···· 15
这乃是日语专业国际经济贸易结课试题····我们只是粗粗的涉及了一点皮毛知识,计算题都不会啊,求帮助啊········1某商品每箱毛重30千克,体积0.05立方米,共出口四...
这乃是日语专业国际经济贸易结课试题····我们只是粗粗的涉及了一点皮毛知识,计算题都不会啊,求帮助啊········
1 某商品每箱毛重30千克,体积0.05立方米,共出口四十箱,原报价每箱30美元FOB上海,现在客户要求改报CFR XX 港。经查该商品计费标准为W/M,每运费吨费为200美元,港口附加费10%,我方先应如何报价/
2 出口健身椅1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约。CIF总价16570美元,其中运费2160美元,保险费112美元。进价每只人民币117,共计人民币117000元(含增值税17%)。费用定格率10%,出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。求出口换汇成本及出口盈亏率。
记得把那些公式和计算过程也告诉我。 展开
1 某商品每箱毛重30千克,体积0.05立方米,共出口四十箱,原报价每箱30美元FOB上海,现在客户要求改报CFR XX 港。经查该商品计费标准为W/M,每运费吨费为200美元,港口附加费10%,我方先应如何报价/
2 出口健身椅1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约。CIF总价16570美元,其中运费2160美元,保险费112美元。进价每只人民币117,共计人民币117000元(含增值税17%)。费用定格率10%,出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买入价为8.32元。求出口换汇成本及出口盈亏率。
记得把那些公式和计算过程也告诉我。 展开
2个回答
展开全部
1 W=0.03 M=0.05
W<M,所以取M作为计费吨
运费=基本运费*(1+附加费)
=(0.05*40*200)*(1+10%)
=440美元
CFR=FOB+运费
=30*40+440
=1640美元
2 出口实际总成本=进货含税总成本-退税收入
=117000*(1+10%)-117000/(1+17%)*14%
=128700-14000
=114700元
外汇净收入=CIF-运费-保险费
=16570-2160-112
=14298美元
换汇成本=出口实际总成本/外汇净收入
=114700/14298
=8.0221
盈亏利额=外汇净收入-出口实际总成本
=14298*8.32-114700
=4259.36元
盈亏利率=盈亏利额/出口实际总成本*100%
=4259.36/114700*100%
=3.71%
W<M,所以取M作为计费吨
运费=基本运费*(1+附加费)
=(0.05*40*200)*(1+10%)
=440美元
CFR=FOB+运费
=30*40+440
=1640美元
2 出口实际总成本=进货含税总成本-退税收入
=117000*(1+10%)-117000/(1+17%)*14%
=128700-14000
=114700元
外汇净收入=CIF-运费-保险费
=16570-2160-112
=14298美元
换汇成本=出口实际总成本/外汇净收入
=114700/14298
=8.0221
盈亏利额=外汇净收入-出口实际总成本
=14298*8.32-114700
=4259.36元
盈亏利率=盈亏利额/出口实际总成本*100%
=4259.36/114700*100%
=3.71%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询