![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
小明买了6千克梨和6千克苹果共付40.2元,小芳买了3千克梨和9千克苹果共付45.3元。每千克梨和
小明买了6千克梨和6千克苹果共付40.2元,小芳买了3千克梨和9千克苹果共付45.3元。每千克梨和每千克苹果各多少元?(用算式写用小学的方式)...
小明买了6千克梨和6千克苹果共付40.2元,小芳买了3千克梨和9千克苹果共付45.3元。每千克梨和每千克苹果各多少元?(用算式写用小学的方式)
展开
3个回答
展开全部
6千克梨与6千克苹果共40.2元
那么苹果与梨各1千克需40.2÷6=6.7元
各3千克需要6.7×3=20.1元
小芳3千克梨与9千克苹果共45.3元
比较一下,多的9-3=6千克苹果,
需:45.3-20.1=25.2元
每千克苹果:25.2÷6=4.2元
每千克梨:6.7-4.2=2.5元
那么苹果与梨各1千克需40.2÷6=6.7元
各3千克需要6.7×3=20.1元
小芳3千克梨与9千克苹果共45.3元
比较一下,多的9-3=6千克苹果,
需:45.3-20.1=25.2元
每千克苹果:25.2÷6=4.2元
每千克梨:6.7-4.2=2.5元
展开全部
苹果单价=(45.3-40.2×1/2) ÷(9-3)=4.2(元/千克)
梨单价=(40.2-6×4.2)÷6=2.5(元/千克)
梨单价=(40.2-6×4.2)÷6=2.5(元/千克)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
把:每千克梨为X元,
每千克苹果为Y元。
6X+6Y=40.2
3X+9Y=45.3
就可以算出来了
每千克苹果为Y元。
6X+6Y=40.2
3X+9Y=45.3
就可以算出来了
追问
过程
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询