
21题谢谢!
2个回答
展开全部
通过CD测出的电流和电压可以求得R2的电阻为20Ω,CD间接电阻R3时和R2为并联关系,所以R3两端电压依旧是60V,根据P=U²/R,P2=P3,U2=U3,所以R3=R2为20欧姆。此时通过R1的电流为R2和R3两条之路上的电流之和:i=2x3A=6A,因为P1=i²xR1=P2,所以可以得R1=5Ω。Uab为R1和R2(或者R3,反正两者并联)的电压之和:Uab=60V+6Ax5Ω=90V 完成
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询