
(2014?吉林二模)如图所示,真空中有一个半径为R、质量分布均匀的玻璃球.频率为γ的细光束在空中沿直线
(2014?吉林二模)如图所示,真空中有一个半径为R、质量分布均匀的玻璃球.频率为γ的细光束在空中沿直线BC传播,于C点经折射进入玻璃球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入...
(2014?吉林二模)如图所示,真空中有一个半径为R、质量分布均匀的玻璃球.频率为γ的细光束在空中沿直线BC 传播,于C 点经折射进入玻璃球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中,已知∠COD=120°,玻璃球对该激光的折射率为3,则下列说法中正确的是(设c为真空中的光速)( )A.激光束的入射角a=60°、B.改变入射角α的大小,细激光束可能在玻璃球的内表面发生全反射C.光子在射入玻璃球后,光的频率变小D.此激光束在玻璃中的波长为3c3γ
展开
1个回答
展开全部
A、由几何知识得到激光束在在C点折射角r=30°,由n=
sini |
sinr |
3 |
| ||
2 |
B、激光束从C点进入玻璃球时,无论怎样改变入射角,折射角都小于临界角,根据几何知识可知光线在D点的入射角不可能大于临界角,所以在D点都不可能发生全反射.故B错误.
C、光子的频率由光源决定,与介质无关,所以光子穿越玻璃球时频率不变,故C错误.
D、此激光束在玻璃中的波速为v=
c |
n |
v |
γ |
c |
nγ |
| ||
3γ |
E、从C点射入玻璃球的激光束,在玻璃球中不经反射传播的最长路程为 S=2R,则最长时间为t=
S |
v |
2R | ||||
|
2
| ||
3 |
故选:ADE
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询