
一个物理题
如图所示,重力G=50N的物体静止在斜面上,斜面的倾角θ=37°,物体对斜面的压力为多大?斜面对物体的静摩擦力大小和方向怎么样?若斜面的倾角减小,斜面对物体的静摩擦力将怎...
如图所示,重力G=50N的物体静止在斜面上,斜面的倾角θ=37°,物体对斜面的压力为多大?斜面对物体的静摩擦力大小和方向怎么样?若斜面的倾角减小,斜面对物体的静摩擦力将怎么变化(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
展开
1个回答
展开全部
重力在垂直与斜面的力是:F=Gcoscos37°=50N*0.8=40N
静摩擦力的大小是:f=Gsin37°=50N*0.6=30N
方向沿斜面向上。
由于sinθ随θ的减小而减小,所以斜面对物体的静摩擦力将减小。
静摩擦力的大小是:f=Gsin37°=50N*0.6=30N
方向沿斜面向上。
由于sinθ随θ的减小而减小,所以斜面对物体的静摩擦力将减小。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |