劳务个人所得税是多少

 我来答
贾宝骅
2021-11-03 · 婚姻家庭,合同纠纷
知道顶级答主
回答量:18.5万
采纳率:99%
帮助的人:4167万
展开全部
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。

劳务个人所得税怎么退税?
申请个人所得税退税,可以由个人向税务部门提出申请后,提交相关材料,并且需要由税务部门来进行审查批准,符合条件的可以办理退税,申请个人所得税退税以主管税务机关审核进度为准,按照目前的规定,汇算清缴退税的时间为从申请之日起十个工作日内到账,特殊情况可延长三十个工作日。

可以申请退税的情况有哪些?
1、年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。例如某纳税人1月领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,假设没有专项附加扣除,预缴个税90元;其他月份每月工资4000元,无须预缴个税。全年看,因纳税人年收入额不足6万元无须缴税,因此其预缴的90元税款可以申请退还。2、年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的市民。例如某纳税人每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(全年24000元)的子女教育专项附加扣除。但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育附加扣除,全年预缴个税1080元。其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除24000元,扣除后全年应纳个税360元,按规定其可以申请退税720元。3、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的市民。
风吹帆动8科技

2021-11-01 · 科技领域创作者
个人认证用户
风吹帆动8科技
采纳数:387 获赞数:1209

向TA提问 私信TA
展开全部

在算劳务个人所得税前,我们需要了解什么是劳务报酬?它是怎么参与个人所得税缴纳的?

劳务报酬又称为“服务报酬”,顾名思义就是通过完成指定的劳动或服务获得的报酬。

一般是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务获得的报酬。

劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

现在比较火爆的短视频或者是自媒体,如果是以个人身份注册的账号,获得的收益,就属于劳务报酬。

其实劳务报酬所得的个人所得税,一般是由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴),个人一般不需要单独缴纳,但是还是需要知道是怎么计算的。

劳务报酬所得个人所得税的计算公式为:

个人所得税 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数

所以我们要计算个人所得税就需要知道应纳税所得额、税率以及速算扣除数

下图就是应纳税所得额、税率以及速算扣除数的表格:

举个例子:10月,张三劳务报酬所得为600元,李四劳务报酬所得为2000元,王五劳务报酬所得为30000元。

张三由于不足800元,不需要缴纳个人所得税,所以缴纳个人所得税为0元

李四劳务报酬为2000元,符合级数2,税率为20%。

所以应纳税所得额为:

2000-800=1200元

个人所得税 = 1200×20%-0=240元

王五劳务报酬为30000元,符合级数4,税率为30%。

王五应纳税所得额为:

30000×(1-20%)=24000元

王五个人所得税 =24000×30%-2000=5200元

注意以上的劳务报酬是属于预扣预缴,并不是最终的个人所得税。

居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。

最终个人所得税公式为:

全年应纳税所得额=综合所得-6万-专项扣除-专项附加扣除等

最终个人所得税=全年应纳税所得额×税率

个人所得税在每年的3月到6月会进行综合所得年度汇算,如果综合所得低于6万、专项扣除和专项附加扣除等之和,那么就可以申请退税。

根据最终个人所得税结果比较之前预缴的个人所得税,多退少补。

所以大家一定要关注年度汇算,也许会有意外惊喜,一年退几千元的税,也算是意外之财。当然如果需要补缴个人所得税,记得一定要补上,如果没有补缴会上传到个人征信报告中,征信会出现问题。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
四川万通汽车学校
2021-01-18 · 汽车新能源、机电维修、钣喷美等培训学校
四川万通汽车学校
成都万通汽车学校隶属于新华教育集团,央视上榜教育品牌。学院是成都高技能人才培训基地。学校坐落于成都龙泉驿区阳光城同安6号
向TA提问
展开全部
劳务费,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
  1、每次收入不足4000元的: 应纳税额 =应纳税所得额*适用税率 =(每次收入额-800)*20%
  2、每次收入在4000元以上的: 应纳税 =应纳税所得额*适用税率 =每次收入额*(1-20%)*20%
  3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的: 应纳税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
  演讲收入的可以等同于:单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询