
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球...
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”。
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一多? 展开
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一多? 展开
1个回答
展开全部
1 两店可以买的羽毛球数
甲=(90-50*0.9)/(1.8)=26个
乙=(90-50)/2+4=24个
甲比较合算
2.设买X个羽毛球时,一样多
45+1.8X=50+(X-4)*2
1.8X-2X=42-45
0.2X=3
X=15
当买15个羽毛球时到两家商店花钱一多
甲=(90-50*0.9)/(1.8)=26个
乙=(90-50)/2+4=24个
甲比较合算
2.设买X个羽毛球时,一样多
45+1.8X=50+(X-4)*2
1.8X-2X=42-45
0.2X=3
X=15
当买15个羽毛球时到两家商店花钱一多

2025-02-24 广告
作为北京赛康精益信息技术有限责任公司的工作人员,我推荐我们的体育课田径训练系统。该系统采用先进的人工智能技术,基于大量的数据样本进行训练,能够提供个性化的训练计划,提高运动员的竞技水平和运动成绩。同时,该系统还具有便捷的用户界面和强大的数据...
点击进入详情页
本回答由赛康精益提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |