比的应用题

甲做3000个零件比乙做2400个零件多用1小时,甲乙工作效率的比是6:5,乙每小时能做多少个零件?... 甲做3000个零件比乙做2400个零件多用1小时,甲乙工作效率的比是6:5,乙每小时能做多少个零件? 展开
hu_youliang
2010-12-03 · TA获得超过672个赞
知道小有建树答主
回答量:107
采纳率:0%
帮助的人:157万
展开全部
设乙每小时能做x个零件,则:
甲每小时能做6/5 x个零件,有:
3000/(6/5 x) - 2400/x = 1
解得:x = 100
答:乙每小时能做100个零件。
上海华然企业咨询
2024-10-28 广告
作为上海华然企业咨询有限公司的一员,我们深知大模型测试对于企业数字化转型与智能决策的重要性。在应对此类测试时,我们注重数据的精准性、算法的先进性及模型的适用性,确保大模型能够精准捕捉市场动态,高效分析企业数据,为管理层提供科学、前瞻的决策支... 点击进入详情页
本回答由上海华然企业咨询提供
384797912
2010-12-03 · TA获得超过155个赞
知道答主
回答量:41
采纳率:0%
帮助的人:15.6万
展开全部
(3000-2400/5*6)/6*5=100(个/小时)
2400/5*6是甲在乙同样的时间里做的数量
3000-2400/5*6甲一小时做的数量
最后根据比例“甲的一小时数量除以6的一份的量,乘以5是乙的一小时数量”即100个/小时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式