中级财务会计的题目啊
8.甲公司2009年度的有关资料如下:2009年年初未分配利润为200万元,本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度冷予扣除的业务招待费为...
8.甲公司2009年度的有关资料如下:
2009年年初未分配利润为200万元,本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度冷予扣除的业务招待费为20万元,实际发生业务招待费30万元;国库券利息收入为20万元;企业债券利息收入25万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录。
9.A公司于2007年1月1日开始对某行政用设备计提折旧,原价为180万元,假定无残值。会计上采用3年期直线法计提折旧,而税务上则采用4年期直线法确定折旧口径。该公司每年的税前会计利润为300万元,2009年以前的所得税税率为33%,2009年初改为25%。根据以上资料,采用资产负债表债务法做出2007~2010年所得税的会计处理。 展开
2009年年初未分配利润为200万元,本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度冷予扣除的业务招待费为20万元,实际发生业务招待费30万元;国库券利息收入为20万元;企业债券利息收入25万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录。
9.A公司于2007年1月1日开始对某行政用设备计提折旧,原价为180万元,假定无残值。会计上采用3年期直线法计提折旧,而税务上则采用4年期直线法确定折旧口径。该公司每年的税前会计利润为300万元,2009年以前的所得税税率为33%,2009年初改为25%。根据以上资料,采用资产负债表债务法做出2007~2010年所得税的会计处理。 展开
1个回答
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8. 因为税法的计税基础和会计上的计税基础不一样 因此会产生应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异
招待费用
账面价值:30 计税基础:20 产生应可抵扣暂时性差异为 10
(500+10-20)*25%=122.5 算出来的是应缴税费科目的数值
递延所得税资产=10*25%=2.5
借:所得税费用 120
递延所得税资产 2.5
贷:应缴税费——应交所得税 122.5
记住啊 之所以没有计算国债的是因为国债现在不用纳税 以后也不用纳税 所以不产生暂时性差异!
9.
这道题目一样 您就一直累下去计算就行了!注意一点 您08年预计09年所得税率发生改变的时候08年就要用25%的税率计算 书上的讲的还要用25%-33%调税率很麻烦 您照我说的做下 对下答案 应该是对的!
招待费用
账面价值:30 计税基础:20 产生应可抵扣暂时性差异为 10
(500+10-20)*25%=122.5 算出来的是应缴税费科目的数值
递延所得税资产=10*25%=2.5
借:所得税费用 120
递延所得税资产 2.5
贷:应缴税费——应交所得税 122.5
记住啊 之所以没有计算国债的是因为国债现在不用纳税 以后也不用纳税 所以不产生暂时性差异!
9.
这道题目一样 您就一直累下去计算就行了!注意一点 您08年预计09年所得税率发生改变的时候08年就要用25%的税率计算 书上的讲的还要用25%-33%调税率很麻烦 您照我说的做下 对下答案 应该是对的!
参考资料: 自己!~
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