
九年级物理,求解答,谢谢!
展开全部
(1)先考虑电流最大时的情况,即最大电流为0.5A(灯泡允许通过的最大电流):
电流表没有超出量程,
滑动变阻器的阻值为(4.5V-2.5V) /0.5A=4欧
滑动变阻器两端的电压为0.5A*4欧=2V(没有超出电压表的里程)
(2)再考虑滑动变阻器两端的电压为3V时的情况(这是电压表允许的最大测量值)
灯泡两端的电压为4.5V-3V=1.5V
灯泡的电阻为2.5V /0.5A=5欧(从铭牌可算出)
此时的电流为1.5V /5欧=0.3A(没有超出电流表的里程)
此时滑动变阻器的阻值为3V /0.3A=10欧
(3)综上所述,滑动变阻器的阻值调节范围是4至10欧
电流表的示数变化范围是0.3至0.5A
电压表的示数变化范围是2至3V
电流表没有超出量程,
滑动变阻器的阻值为(4.5V-2.5V) /0.5A=4欧
滑动变阻器两端的电压为0.5A*4欧=2V(没有超出电压表的里程)
(2)再考虑滑动变阻器两端的电压为3V时的情况(这是电压表允许的最大测量值)
灯泡两端的电压为4.5V-3V=1.5V
灯泡的电阻为2.5V /0.5A=5欧(从铭牌可算出)
此时的电流为1.5V /5欧=0.3A(没有超出电流表的里程)
此时滑动变阻器的阻值为3V /0.3A=10欧
(3)综上所述,滑动变阻器的阻值调节范围是4至10欧
电流表的示数变化范围是0.3至0.5A
电压表的示数变化范围是2至3V
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询