数学帮一帮,用一元一次方程

商场搞促销,购物不超过200元的不优惠,超过200而不超500的优惠百分之十,超过500的,其中500元9折,超过部分8折,某人两次购物分别用134,466元问此人两次购... 商场搞促销,购物不超过200元的不优惠,超过200而不超500的优惠百分之十,超过500的,其中500元9折,超过部分8折,某人两次购物分别用134,466元问
此人两次购物不打折价值是多少
在活动中他节省多少元
若此人将两次的钱合起来一次购买商品是节省还是亏损?说明你的理由
展开
冰封の圆周率
2010-12-07
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1)解:设商品价为m打折后为n
则第一种打折方法:0<m<200,价钱是m
第二种:0<m<=500,价钱是0.9m,180<n<=450
第三种:m>500,价钱:500*0.9+0.8*(m-500),n>450
因为134<200*0.9所以134元的是不打折的产品
因为466>500*0.9所以466元的是第三种打折方法的产品
设466元的产品为X元
根据题意得:500*0.9+0.8*(X-500)=466
解得X=520
答:134元的产品值134元,466元的产品值520元。

2)解:设此人节省了Y元
根据题意得:134+466+Y=520+134
解得Y=54元

3)134+520=654(元) 466+134=600(元)500*0.9+(654-500)*0.8=573.2(元)
600>573.2
答:节省
(注*为乘号) 一定要采纳我的!我们老师讲过的,一定对,照老师答的)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
吐槽嘈
2010-12-07 · TA获得超过1333个赞
知道答主
回答量:111
采纳率:0%
帮助的人:76.6万
展开全部
1,
200*(1-10%)=180>134
所以第一次不打折还是134。

500*(1-10%)=450<466
因此第二次超过了500元
466-450=16
16/0.8=20
所以第二次不打折为500+20=520

2,
共节省(134-134)+(520-466)=54

3,
两次合起来不打折的话共134+520=654
654若打折,500*0.9+154*0.8=450+123.2=573.5
若分两次134+466=600>573.5
所以合起来划算
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
原听然015
2010-12-07 · TA获得超过2415个赞
知道小有建树答主
回答量:1390
采纳率:100%
帮助的人:1157万
展开全部
购物不打折价值是X元
当X<=200 时 0-200
当200<X<=500 200 - 200+ (500-200)*0.9=470
当X>500 >500*0.9
136 不打折价值是136元
466 不打折价值是266/0.9+200 =4460/9 或者 500+(466-500*0.9)/0.8 =520
136+520 =656
656-602=54
500*0.9+(656-500)*0.8=574.8<602
将两次的钱合起来一次购买商品是节省
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
caifireflycai
2010-12-07 · TA获得超过460个赞
知道小有建树答主
回答量:320
采纳率:0%
帮助的人:262万
展开全部
不打折价值:134
节省:466*(1-0.9)=46.6
466*(1-0.9)-(134+466-500)*(1-0.8)-500*(1-0.9)
=46.6-20-50
=-23.4
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式