若用50g溶质质量分数为18%的NaCl溶液配制质量分数为0.9%的生理盐水.需加水多少?
4个回答
展开全部
解:设需加水xg
50*18%/(50+x)=0.9%解得x=950g
答:需加水950g.
50*18%/(50+x)=0.9%解得x=950g
答:需加水950g.
展开全部
100*0.9%=0.9千克
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设需加水xg
50*18%/(50+x)=0.9%解得x=950g
答:需加水950g.
50*18%/(50+x)=0.9%解得x=950g
答:需加水950g.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
更多回答(2)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询