
5个回答
展开全部
根据标的6v6w和6v2w就可以计算出这两个灯泡的电阻,两个电阻串联后,总电阻是两个灯泡电阻的和,12v去除以总电阻得到回路电流,再用这个电流的平方去乘各个灯泡的电阻就得到了亮灯的实际功率
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2024-08-27 广告
三相EPS应急电源是专为重要设备在突发停电时提供稳定电力支持的关键设备。它采用先进的逆变技术和高性能电池组,能够迅速响应,在市电中断时自动切换至应急供电模式,确保负载如数据中心、医院、工厂生产线等关键设施的不间断运行。三相输出设计满足大功率...
点击进入详情页
本回答由苏州科贝斯电子提供
展开全部
因为电阻是固定不变的量
所以先求出电阻
再用实际电压(本题为12V)、电阻
即可算出实际电流
实际功率即为 P实=I实U实
--------------------------------------------------
本题
L1 6V 6W
R1=(U1额)^2 /P1= 36V/6W=6Ω
I1实=U1实/R1=12V/6Ω=2A
P1实=I1实U1实=2A*6Ω=12W
L2 6V 2W
R2=(U2额)^2 /P2= 36V/2W=18Ω
I2实=U2实/R2=12V/18Ω=2/3A
P2实=I2实U2实=2/3A*18Ω=8W
所以先求出电阻
再用实际电压(本题为12V)、电阻
即可算出实际电流
实际功率即为 P实=I实U实
--------------------------------------------------
本题
L1 6V 6W
R1=(U1额)^2 /P1= 36V/6W=6Ω
I1实=U1实/R1=12V/6Ω=2A
P1实=I1实U1实=2A*6Ω=12W
L2 6V 2W
R2=(U2额)^2 /P2= 36V/2W=18Ω
I2实=U2实/R2=12V/18Ω=2/3A
P2实=I2实U2实=2/3A*18Ω=8W
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已知电压,根据功率算出电流,再算出电阻,然后两个灯的电阻串联总和,然后求串联后的电流,两灯电流相等,各电阻也得出,求各个灯的电压。电压电流得出后便得各个功率。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
R=U^2/P(引号里的数据) 各自算出它们的电阻,串联,电阻相加得总电阻,然后用12V/R总得通过它们的电流I, P实=I^2*R(各自的)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
嘿嘿
先从电压与功率的数据计算出各自的电阻值,再计算这两个电阻串联后得到的电流,用这个电流与刚才计算出来的两个电阻值,即可计算出各自串联后工作时的功率。
先从电压与功率的数据计算出各自的电阻值,再计算这两个电阻串联后得到的电流,用这个电流与刚才计算出来的两个电阻值,即可计算出各自串联后工作时的功率。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询