
一空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛金属碎片若干.使其与瓶的质量为1000g,然后装满
一空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛金属碎片若干.使其与瓶的质量为1000g,然后装满水,则瓶子、金属碎片和水三者的总质量为1410g,试求:(1...
一空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛金属碎片若干.使其与瓶的质量为1000g,然后装满水,则瓶子、金属碎片和水三者的总质量为1410g,试求:(1)瓶子的容积; (2)金属碎片的体积; (3)金属碎片的密度.
展开
1个回答
展开全部
(1)空瓶装满水: m 水 =700g-200g=500g, 空瓶容积: V=V 水 =
(2)金属片的质量: m 金 =m 总 -m 瓶 =1000g-200g=800g, 瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积: V 水 ′=
金属片的体积: V 金 =V-V 水 ?=500cm 3 -410cm 3 =90cm 3 , (3)金属片的密度: ρ=
答:(1)瓶子的容积为500cm 3 ; (2)金属碎片的体积为90cm 3 ; (3)金属片的密度为8.9g/cm 3 . |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询