
解答一道物理题
某消防员从一平台跳下,下落2m后双脚触底,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自己重心下降了0.5m,在着地的过程中地面对他双脚的平均作用力为自身所受重力的___倍答案是5倍、...
某消防员从一平台跳下,下落2m后双脚触底,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自己重心下降了0.5m,在着地的过程中地面对他双脚的平均作用力为自身所受重力的___倍
答案是5倍、但我为什么做出来50倍呢- - 展开
答案是5倍、但我为什么做出来50倍呢- - 展开
3个回答
展开全部
首先,消防员下降2m时,可列方程1/2mv2=mgh。(机械能守恒)
然后他缓冲的过程中,设地面对他的双脚平均作用力为F,则
FH—mgH=1/2mv2=mgh(其中h=2m,H=0.5m)
解得F=5mg
故是自身重力的5倍。
上面mv2是m乘以v的平方,打得不好,真不好意思。
然后他缓冲的过程中,设地面对他的双脚平均作用力为F,则
FH—mgH=1/2mv2=mgh(其中h=2m,H=0.5m)
解得F=5mg
故是自身重力的5倍。
上面mv2是m乘以v的平方,打得不好,真不好意思。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询