
几道初三化学化学计算的题目
大家一定要把过程写下来,谢谢啦!!1.将3.6g碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量?2.密闭容器那装...
大家一定要把过程写下来,谢谢啦!!
1.将3.6g碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量?
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少?
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为?
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为62g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮?
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
谢谢啊,麻烦把过程写下来!! 展开
1.将3.6g碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量?
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少?
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为?
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为62g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮?
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
谢谢啊,麻烦把过程写下来!! 展开
3个回答
展开全部
规范格式肯定是不可能的,我尽量写详细一点,请见谅。
1.设原CaCO3中Ca质量为x。
CaCO3 ~ m脚标Ca
100 40
3.6g x
所以,100/3.6g=40/x
所以,x=1.44g
所以剩余固体质量为1.44g/57.6%=2.5g
所以生成3.6g-2.5g=1.1gCO2
设生成CaO质量为y。
CaCO3=(条件高温)CaO+CO2上56(对CaO)
44(对CO2)x(对CaO) 1.1g(对CO2)
所以,56/44=x/1.1g
所以,x=1.4g
答...
2.其实这题有问题,因为NO极易与O2反应生成NO2,所以根本不会有这种混合气体。不过这倒不影响做题。
(1)反应方程式为2H2+O2=(条件点燃)2H2O,因为完全反应,所以氢氧分子个数比为2:1。
(2)反应方程式为2NO+O2=2NO2,因为完全反应,所以一氧化氮与氧分子个数比为2:1
(3)因为62g中氧占了32g,所以NO与H2共有30g。
设H2质量为x,与H2反应的O2质量为y。
2H2+O2=(条件点燃)2H2O
4 32
x y
所以x/y=4/32
2NO+O2=2NO2
60 32
30-x 32-y
所以,(30-x)/(32-y)=60/32
连立方程组,解得:x约等于2.15,
所以,30-x=27.85所以H2、NO、O2质量比约为43:557:640。
(不知是不是你把64打成62了,总之很不好算,若是64g就好算了)
(4).NO与O2反应和H2与O2反应分子数比都是2:1,所以混合气中NO、H2分子个数之和与O2分子个数之比为2:1。
1.设原CaCO3中Ca质量为x。
CaCO3 ~ m脚标Ca
100 40
3.6g x
所以,100/3.6g=40/x
所以,x=1.44g
所以剩余固体质量为1.44g/57.6%=2.5g
所以生成3.6g-2.5g=1.1gCO2
设生成CaO质量为y。
CaCO3=(条件高温)CaO+CO2上56(对CaO)
44(对CO2)x(对CaO) 1.1g(对CO2)
所以,56/44=x/1.1g
所以,x=1.4g
答...
2.其实这题有问题,因为NO极易与O2反应生成NO2,所以根本不会有这种混合气体。不过这倒不影响做题。
(1)反应方程式为2H2+O2=(条件点燃)2H2O,因为完全反应,所以氢氧分子个数比为2:1。
(2)反应方程式为2NO+O2=2NO2,因为完全反应,所以一氧化氮与氧分子个数比为2:1
(3)因为62g中氧占了32g,所以NO与H2共有30g。
设H2质量为x,与H2反应的O2质量为y。
2H2+O2=(条件点燃)2H2O
4 32
x y
所以x/y=4/32
2NO+O2=2NO2
60 32
30-x 32-y
所以,(30-x)/(32-y)=60/32
连立方程组,解得:x约等于2.15,
所以,30-x=27.85所以H2、NO、O2质量比约为43:557:640。
(不知是不是你把64打成62了,总之很不好算,若是64g就好算了)
(4).NO与O2反应和H2与O2反应分子数比都是2:1,所以混合气中NO、H2分子个数之和与O2分子个数之比为2:1。
展开全部
1.将3.6g碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量?
CaCO3中含Ca为:40% ; 混合物中含Ca为57.6% .
减少的质量为:m(CO2)=3.6(40%/57.6%-1)=-1.1 g
m(CaO)=1.1*56/44=1.4 g
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少? 2:1(2H2+O2===2H2O)
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为? 2:1(2NO+O2===2NO2)
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为64g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
n(H2)+n(NO)=2 ; 2n(H2)+30n(NO)=32 . n(H2)=1 ; n(NO)=1 .
质量之比为: 2:30:32=1:15:16
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
n(H2)+n(NO)=n(O2)*2
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
O:9.9%.
M2.7%,是什么金属元素不知道.
无法计算.
以Mg计算:M=24/2.7%=889 g/mol
n(C)=889*73.8%/12=54.67
n(H)=73.78
n(N)=4
n(O)=5.5
题目数据有问题.
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮? 0.66 g
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
n(NaHCO3)=0.01 mol ; n(H2O)=0.025 mol ;
m(NaHCO3)=0.84 g ; m(H2O)=0.36 g ; m(Na2CO3)=2.12 g
n(Na2CO3)=0.02 mol.
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O(M=332)
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O+5HCl===5NaCl+3CO2+5H2O
HCl%=0.02*5*36.5/50=7.3%
CaCO3中含Ca为:40% ; 混合物中含Ca为57.6% .
减少的质量为:m(CO2)=3.6(40%/57.6%-1)=-1.1 g
m(CaO)=1.1*56/44=1.4 g
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少? 2:1(2H2+O2===2H2O)
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为? 2:1(2NO+O2===2NO2)
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为64g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
n(H2)+n(NO)=2 ; 2n(H2)+30n(NO)=32 . n(H2)=1 ; n(NO)=1 .
质量之比为: 2:30:32=1:15:16
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
n(H2)+n(NO)=n(O2)*2
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
O:9.9%.
M2.7%,是什么金属元素不知道.
无法计算.
以Mg计算:M=24/2.7%=889 g/mol
n(C)=889*73.8%/12=54.67
n(H)=73.78
n(N)=4
n(O)=5.5
题目数据有问题.
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮? 0.66 g
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
n(NaHCO3)=0.01 mol ; n(H2O)=0.025 mol ;
m(NaHCO3)=0.84 g ; m(H2O)=0.36 g ; m(Na2CO3)=2.12 g
n(Na2CO3)=0.02 mol.
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O(M=332)
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O+5HCl===5NaCl+3CO2+5H2O
HCl%=0.02*5*36.5/50=7.3%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.将3.6g碳酸钙高温煅烧一段时间后冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量?
CaCO3中含Ca为:40% ; 混合物中含Ca为57.6% .
减少的质量为:m(CO2)=3.6(40%/57.6%-1)=-1.1 g
m(CaO)=1.1*56/44=1.4 g
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少? 2:1(2H2+O2===2H2O)
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为? 2:1(2NO+O2===2NO2)
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为64g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
n(H2)+n(NO)=2 ; 2n(H2)+30n(NO)=32 . n(H2)=1 ; n(NO)=1 .
质量之比为: 2:30:32=1:15:16
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
n(H2)+n(NO)=n(O2)*2
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
O:9.9%.
M2.7%,是什么金属元素不知道.
无法计算.
以Mg计算:M=24/2.7%=889 g/mol
n(C)=889*73.8%/12=54.67
n(H)=73.78
n(N)=4
n(O)=5.5
题目数据有问题.
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮? 0.66 g
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
n(NaHCO3)=0.01 mol ; n(H2O)=0.025 mol ;
m(NaHCO3)=0.84 g ; m(H2O)=0.36 g ; m(Na2CO3)=2.12 g
n(Na2CO3)=0.02 mol.
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O(M=332)
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O+5HCl===5NaCl+3CO2+5H2O
HCl%=0.02*5*36.5/50=7.3%
规范格式肯定是不可能的,我尽量写详细一点,请见谅。
1.设原CaCO3中Ca质量为x。
CaCO3 ~ m脚标Ca
100 40
3.6g x
所以,100/3.6g=40/x
所以,x=1.44g
所以剩余固体质量为1.44g/57.6%=2.5g
所以生成3.6g-2.5g=1.1gCO2
设生成CaO质量为y。
CaCO3=(条件高温)CaO+CO2上56(对CaO)
44(对CO2)x(对CaO) 1.1g(对CO2)
所以,56/44=x/1.1g
所以,x=1.4g
答...
2.其实这题有问题,因为NO极易与O2反应生成NO2,所以根本不会有这种混合气体。不过这倒不影响做题。
(1)反应方程式为2H2+O2=(条件点燃)2H2O,因为完全反应,所以氢氧分子个数比为2:1。
(2)反应方程式为2NO+O2=2NO2,因为完全反应,所以一氧化氮与氧分子个数比为2:1
(3)因为62g中氧占了32g,所以NO与H2共有30g。
设H2质量为x,与H2反应的O2质量为y。
2H2+O2=(条件点燃)2H2O
4 32
x y
所以x/y=4/32
2NO+O2=2NO2
60 32
30-x 32-y
所以,(30-x)/(32-y)=60/32
连立方程组,解得:x约等于2.15,
所以,30-x=27.85所以H2、NO、O2质量比约为43:557:640。
(不知是不是你把64打成62了,总之很不好算,若是64g就好算了)
(4).NO与O2反应和H2与O2反应分子数比都是2:1,所以混合气中NO、H2分子个数之和与O2分子个数之比为2:1。
CaCO3中含Ca为:40% ; 混合物中含Ca为57.6% .
减少的质量为:m(CO2)=3.6(40%/57.6%-1)=-1.1 g
m(CaO)=1.1*56/44=1.4 g
2.密闭容器那装入某混合气体,用电火花点燃,恰好完全反映,已知此混合气体可能由氢气,一氧化氮,氧气中的两种或三种气体混合而成
[1]若混合气体中只含有氢气和氧气,则其中氢气分子与氧气分子个数之比为多少? 2:1(2H2+O2===2H2O)
[2]若混合气体中只含有一氧化氮与氧气两种气体,则其中一氧化氮与氧气分子的个数之比为? 2:1(2NO+O2===2NO2)
[3]若混合气体中同时有氢气氧气一氧化氮,且总质量为64g,其中氧气占32g,则氢气一氧化氮氧气三者质量之比为?
n(H2)+n(NO)=2 ; 2n(H2)+30n(NO)=32 . n(H2)=1 ; n(NO)=1 .
质量之比为: 2:30:32=1:15:16
[4]若混合气体由氢气一氧化氮氧气三种气体组成,则此三种气体的分子数之比应满足的条件有哪些?
n(H2)+n(NO)=n(O2)*2
3.减弱温室效应有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环,一直叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%[以下均指质量分数],H8.3%,N6.3%,M2.7%,其余为O,是确定叶绿素的化学式
O:9.9%.
M2.7%,是什么金属元素不知道.
无法计算.
以Mg计算:M=24/2.7%=889 g/mol
n(C)=889*73.8%/12=54.67
n(H)=73.78
n(N)=4
n(O)=5.5
题目数据有问题.
4.某种天然碱样品的化学式可以用xNaHCO3*yNa2CO3*zH2O表示[其中xyz是最简整数比]取50g某一浓度的盐酸与3.32g样品充分反应,能生成1.32gCO2气体
[1]若改用1.66g样品与50g这种盐酸反应,能产生多少克二氧化氮? 0.66 g
[2]另取3.32g样品在300摄氏度加热至完全分解[已知碳酸钠在300摄氏度时不分解],能产生0.22g二氧化氮和0.45g水,试确定样品的化学式
n(NaHCO3)=0.01 mol ; n(H2O)=0.025 mol ;
m(NaHCO3)=0.84 g ; m(H2O)=0.36 g ; m(Na2CO3)=2.12 g
n(Na2CO3)=0.02 mol.
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O(M=332)
[3]写出这种天然碱与盐酸完全反应的化学方程式,若6.64g天然碱与50g该演算充分反应时放出的二氧化氮最多,求该盐酸的溶质质量分数
NaHCO3*2Na2CO3*2H2O+5HCl===5NaCl+3CO2+5H2O
HCl%=0.02*5*36.5/50=7.3%
规范格式肯定是不可能的,我尽量写详细一点,请见谅。
1.设原CaCO3中Ca质量为x。
CaCO3 ~ m脚标Ca
100 40
3.6g x
所以,100/3.6g=40/x
所以,x=1.44g
所以剩余固体质量为1.44g/57.6%=2.5g
所以生成3.6g-2.5g=1.1gCO2
设生成CaO质量为y。
CaCO3=(条件高温)CaO+CO2上56(对CaO)
44(对CO2)x(对CaO) 1.1g(对CO2)
所以,56/44=x/1.1g
所以,x=1.4g
答...
2.其实这题有问题,因为NO极易与O2反应生成NO2,所以根本不会有这种混合气体。不过这倒不影响做题。
(1)反应方程式为2H2+O2=(条件点燃)2H2O,因为完全反应,所以氢氧分子个数比为2:1。
(2)反应方程式为2NO+O2=2NO2,因为完全反应,所以一氧化氮与氧分子个数比为2:1
(3)因为62g中氧占了32g,所以NO与H2共有30g。
设H2质量为x,与H2反应的O2质量为y。
2H2+O2=(条件点燃)2H2O
4 32
x y
所以x/y=4/32
2NO+O2=2NO2
60 32
30-x 32-y
所以,(30-x)/(32-y)=60/32
连立方程组,解得:x约等于2.15,
所以,30-x=27.85所以H2、NO、O2质量比约为43:557:640。
(不知是不是你把64打成62了,总之很不好算,若是64g就好算了)
(4).NO与O2反应和H2与O2反应分子数比都是2:1,所以混合气中NO、H2分子个数之和与O2分子个数之比为2:1。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询