甲乙丙谁是智者 逻辑推理题
展开全部
原题:
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者.他们一起参加了语文和数学两门考试.
甲说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试.
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我神携梁是智者,我将能通过语文考试.
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是游运3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人.
你知道这隐脊3个人中,谁是智者吗?
分析:
1、如果甲是智者,那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者,那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)!可选
3、如果丙是智者,那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确:乙是智者
甲、乙、丙3个人中.其中一个是智者.他们一起参加了语文和数学两门考试.
甲说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试.
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我神携梁是智者,我将能通过语文考试.
丙说:如果我不是智者.我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试.
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且智者是游运3人中唯一一个通过这两门科目中某门考试的人,也是3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人.
你知道这隐脊3个人中,谁是智者吗?
分析:
1、如果甲是智者,那么能甲通过数学考试,且语文挂啦;
同时乙、丙两人都不是智者(三人只有1个智者),那么丙不能通过语文考试(但甲的语文挂啦),矛盾!
2、如果乙是智者,那么乙通过语文考试,且数学挂啦;
同时甲、丙两人都不是智者,那么甲、丙两人语文都挂啦(没错,本来就是智者乙的语文才行)!可选
3、如果丙是智者,那么能丙通过语文考试,(隐含3个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人------数学);
同时甲、乙两人都不是智者,那么甲挂语文、乙挂数学(但丙才是唯一挂数学的),矛盾!
所以只能是2正确:乙是智者
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询