要将含杂质为15%的氧化铜160g还原成金属铜,需要碳多少克 我来答 1个回答 #热议# 在购买新能源车时,要注意哪些? 户如乐9318 2022-10-11 · TA获得超过6735个赞 知道小有建树答主 回答量:2559 采纳率:100% 帮助的人:150万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 如果楼主考虑的只是这个化学方程式: 2Cu0+C=2Cu+CO2 那么先算氧化铜的质量160*(1-15%)=136g 设C的质量为m 则160/136g=12/m 所以m=10.2g 但实际上如果碳过多的话会生成CO,但我想楼主的意思是至少要用多少C 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: