
用方程解,写出解、设、过程。 10
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:制...
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行的方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜牛奶直接销售;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种发难获利较多?为什么? 展开
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜牛奶直接销售;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种发难获利较多?为什么? 展开
1个回答
展开全部
解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。
(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=7.5,则9-7.5=1.5。
总利润:12000×7.5+2000×1.5=12000(元)
所以选择方案二获利多。
(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=7.5,则9-7.5=1.5。
总利润:12000×7.5+2000×1.5=12000(元)
所以选择方案二获利多。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2021-11-22 广告
假设条件在短路的实际计算中, 为了能在准确范围内迅速地计算短路电流, 通常采取以下简化假设。(1)不考虑发电机的摇摆现象。(2)不考虑磁路饱和,认为短路回路各元件的电抗为常数。(3)不考虑线路对地电容, 变压器的磁支路和高压电网中的电阻, ...
点击进入详情页
本回答由北京埃德思远电气技术咨询有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询