
王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元。每个足球比每个篮球贵8元。每个足球篮球各几元(不要方
4个回答
展开全部
8x3=24(元)买3个篮球比买3个足球比少花24元;
312-24=288(元)如果买来的8个球都是篮球,只需花288元;
288÷8=36(元)则每个篮球36元;
36+8=44(元)每个足球44元。
或
8x5=40(元)买5个足球比买5个篮球多花40元;
312+40=352(元)如果买来的8个球都是足球,则需花352元;
352÷8=44(元)则每个足球44元;
44-8=36(元)每个篮球36元。
312-24=288(元)如果买来的8个球都是篮球,只需花288元;
288÷8=36(元)则每个篮球36元;
36+8=44(元)每个足球44元。
或
8x5=40(元)买5个足球比买5个篮球多花40元;
312+40=352(元)如果买来的8个球都是足球,则需花352元;
352÷8=44(元)则每个足球44元;
44-8=36(元)每个篮球36元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询