个人所得税年终奖单独计税的规定是什么?

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龙泉2007
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龙泉2007
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个人所得税年终奖单独计税的规定和操作:

一、计税规定:

  1. 居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。

你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:

1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。

2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

注意:1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。

2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。

举个例子:

A.业务员小张2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

1.合并计税:

80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

2.单独计税:

(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元

(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元

合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

可见,根据业务员小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

B.公司吴经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

1.合并计税:

300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

2.单独计税:

(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

二、个人所得税APP操作:

1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。

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2023-05-03 · TA获得超过197个赞
知道小有建树答主
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中国税法规定,个人所得税的计算是按照纳税年度全年的总收入总额来计算的,所以年终奖也应该按照该规定纳税。但是为了鼓励个人的劳动收入,中国国家税务总局规定,对于年终奖可以按照以下两种方式计税:
1. 年度一次性奖金计税方式,将年终奖单独计税。具体表现为纳税人可以选择单独把年终奖计入个人所得税的计算,在纳税时按照年终奖的金额进行个人所得税的计算,而不是将年终奖和其他收入合并计算。当然,纳税人也可以选择将年终奖算入全年的总收入,与其它收入一起计算个人所得税,在计算过程中可以享受到税率优惠等相关政策的优惠。
2. 利用个人所得税综合所得来推迟计税,即采用“三年扣除”方式。具体表现为在年终发放的奖金额保持不变的情况下,纳税人连续3年领取奖金时,可以将奖金分别按照一定比例分摊到3年中去计算个人所得税,可以降低纳税额度。
以上两种计税方式要符合国家税务总局规定,纳税人应将所选计税方式作为年终奖的计税方式在缴纳个人所得税时向税务机关进行申报。
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万众创新研究院
2023-03-28 · 超过143用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
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根据《中华人民共和国个人所得税法》和相关政策规定,个人所得税年终奖单独计税的具体规定如下:
1. 年终奖按月计征预扣预缴:年终奖金额按照12个月的工资情况计算税率,并将计算所得的应纳税额除以12个月,作为每月的应纳税额,在工资、薪金所得项中单独计入,并按月费用预算做出调整,实行月度预扣预缴。
2. 年终奖加计扣除:个人可在计算年终奖的时候,先进行所得减除费用和专项附加扣除的计算,获得加计扣除数额,再计算应纳税额。
3. 合并计算:企业可以将年终奖和其他收入合并计算所得税。但需要注意,合并计算后,个人所得税税率会相应提高。
需要注意的是,年终奖单独计税规定适用于全年工资、薪金所得额超过12个月的人员,如果全年工资、薪金所得额不足12个月,则年终奖应按照个人所得税税法规定的综合所得额计算税额,而不是单独计税。
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