
股价40,股息2元,预计未来股息增长率为0.08.,预期收益率为0.12,分析该股票投资价值 5
3个回答
展开全部
哦,就是固定股息增长率的贴现模型。是一种股票内在价值的估值模型:假设股息固定增长。
公式就是:估计股票价值=第一年末的股利/(预期收益率-固定股息增长率)
沽出价格高,说明市场低估了该股票,要买入。反之,应卖出。
公式就是:估计股票价值=第一年末的股利/(预期收益率-固定股息增长率)
沽出价格高,说明市场低估了该股票,要买入。反之,应卖出。
展开全部
如果是每10股派2元的的话它就值5元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先要知道有这一个结论:
假设如果股利以一个固定的比率增长,那么我们就已经把预测无限期未来股利的问题,转化为单一增长率的问题。如果D0是刚刚派发的股利,g是稳定增长率,那么股价可以写成:
P0=D0(1+g)/(R-g)=D1/(R-g)
P0为现在的股票理论价格,D0为近一期已发放的股利,D1为下一次或将要发生的第一期股利,R为企业的期望回报,g为股利稳定增长率。
故此根据这个结论可得:
该股票的理论价值=2*(1+0.08)/(0.12-0.08)=54元
故此理论上现股价还是有一定的价值低估。
注意这题目中的股息2元应该理解为最近一期已发放的股利。
假设如果股利以一个固定的比率增长,那么我们就已经把预测无限期未来股利的问题,转化为单一增长率的问题。如果D0是刚刚派发的股利,g是稳定增长率,那么股价可以写成:
P0=D0(1+g)/(R-g)=D1/(R-g)
P0为现在的股票理论价格,D0为近一期已发放的股利,D1为下一次或将要发生的第一期股利,R为企业的期望回报,g为股利稳定增长率。
故此根据这个结论可得:
该股票的理论价值=2*(1+0.08)/(0.12-0.08)=54元
故此理论上现股价还是有一定的价值低估。
注意这题目中的股息2元应该理解为最近一期已发放的股利。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询