财务问题

例:某综合性贸易公司为一般纳税人,适用税率17%。2009年1月将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上注明价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公... 例:
某综合性贸易公司为一般纳税人,适用税率17%。
2009年1月将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上注明价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修(本企业无同类产品价格)

要求:计算销项税额
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djomtn
2010-12-18 · TA获得超过1628个赞
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这个问题提的比较笼统,
首先,利润是一个笼统的概念,在会计核算的不同阶段,可以分为主营业务利润,营业利润和利润总额,这些都是利润的表现形式,
其次,对于一个企业来讲,所缴纳的税金主要也有两大类,一是流转税,如营业税、增值税及有它产生的各种地方税金,,一是收益税,如所得税。
弄清这两个问题后,你上面提出的问题就比较好回答了,对于流转税,不论企业是否有盈余,都必须缴纳,比如营业税,只要有营业收入都必须按照一定的比例缴纳
对于收益税,是按照收入扣除税法所允许列支的成本费用后的余额,即利润总额依据一定的比例缴纳,
所以,无论流转税还是收益税,都与还债没有关系,这是从会计核算上说的
至于有资金是先交税还是先还债,应当这样说,在还债与交税出现冲突时,只能先交税,比如你只要10万元,税金要交8万,还债要换8万,你只能先交税,因为你要不交税,税务局会对你采取惩罚措施
whachel
2010-12-16 · TA获得超过5万个赞
知道大有可为答主
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20%赠送关联企业,按市价计算销项税额:300 000*20%*17%=10 200元
10%用于本企业办公楼装修,相应增值税进项税转出:300 000*10%*17%=5 100元
其余还在库存里的话,不做处理。
上月购进,如果上月已认证增值税专用发票,上月就应已抵扣进项税额。
假设本月无其它进项和销项税额,则本期应交增值税=10 200+5 100=15 300元
其中:销项税额10 200元
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