为了响应国家节能减排的号召.......

在符合安全行驶的要求下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负载减少,假使汽车以72km/h的速度匀速直线运动,负载改变前后车受到的阻力分别为200... 在符合安全行驶的要求下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负载减少,假使汽车以72km/h的速度匀速直线运动,负载改变前后车受到的阻力分别为2000N,1950N,则汽车发动实际功率减少( ) 展开
帐号已注销
2010-12-16 · TA获得超过456个赞
知道小有建树答主
回答量:97
采纳率:0%
帮助的人:105万
展开全部
72km/h=20m/s
减少P=减少的阻力X速度=(2000-1950)X 20=1000W
希望对你有所帮助
百度网友7d2f654
2012-12-22 · TA获得超过152个赞
知道答主
回答量:51
采纳率:0%
帮助的人:17.4万
展开全部
解:首先进行单位换算v=72km/h=20m/s,因负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,
所以两次功率分别为P=2000×20=40000W,P′=1950×20=39000W,
所以汽车发动机实际功率减少为P-P′=1000W;
故答案为:1000W.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式