
欲配置1mol/l氢氧化钠溶液500ml,应称取多少克固体氢氧化钠
1个回答
展开全部
nNaOH=500/1000X1=0.5mol
mNaOH=0.5X40=20g
所以需要称取20g固体氢氧化钠。
希望对你有帮助。
mNaOH=0.5X40=20g
所以需要称取20g固体氢氧化钠。
希望对你有帮助。

2025-02-10 广告
三氯乙酸钠,化学式为C2HCl3NaO2,CAS号为650-51-1,是一种重要的化学物质。在我司上海铭熠医药化工有限公司,我们生产的三氯乙酸钠为白色片状结晶,熔点超过300℃,可溶于水,溶解度达50g/100ml。它主要用作农药生产的原料...
点击进入详情页
本回答由上海铭熠提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |