
6个回答
展开全部
设成本价为X元,则定价为(1+25%)X,售价为(1+25%)X*0.88。
盈利=售价—成本=(1+25%)X*0.88-X=16元。解方程得,X=160
够具体啦?
盈利=售价—成本=(1+25%)X*0.88-X=16元。解方程得,X=160
够具体啦?
来自:求助得到的回答
展开全部
设成本价为 X 元
原来的价格就是 X x (1+25%)= 1.25X
打折后的价钱就是 1.25X x 88% = 1.1X
打折以后还盈利16元
1.1X - X = 16
0.1X = 16
X = 160元
成本为160元
原来的价格就是 X x (1+25%)= 1.25X
打折后的价钱就是 1.25X x 88% = 1.1X
打折以后还盈利16元
1.1X - X = 16
0.1X = 16
X = 160元
成本为160元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设成本为x
1.25x为定价,(1.25*x)*0.88为八八折卖出的价格,与成本相减就是盈利喽
(1.25*x)*0.88-x=16
x=160
1.25x为定价,(1.25*x)*0.88为八八折卖出的价格,与成本相减就是盈利喽
(1.25*x)*0.88-x=16
x=160
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设 成本是x元
x(1+25%)*88%-x=16 x=160
x(1+25%)*88%-x=16 x=160
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设x
125%*88%x-x=16
x=160
125%*88%x-x=16
x=160
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询