
李阿姨把4000元存入银行,为期5年,年利率是2.88%。存款的利息按5%的税率纳税?
3个回答
展开全部
存款利息均以单利计算的。
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)=4000*2.88%*5*95%=547.2
税额=本金*利率*年份*税率=4000*2.88%*5*5%=28.2
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=4000+4000*2.88%*5*95%=4547.2
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)=4000*2.88%*5*95%=547.2
税额=本金*利率*年份*税率=4000*2.88%*5*5%=28.2
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=4000+4000*2.88%*5*95%=4547.2
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询