3个回答
2013-12-22
展开全部
一、 复习:
二、 导入:逻辑,就是人们(用语言)思考或表达时遵守的一般准则。
三、 新课:
例1. 在小明、小华和小刚三位同学中。有一位同学做了一件好事。老师问他们是谁做的:
小明:“是小华做的。” 小华:“不是我做的。” 小刚:“不是我做的。”
他们三个人中两人说假话,一人说真话。问好事是谁做的?
小华小刚中一真一假,所以小明说假话,小华说真话,小刚说假话,所以是小刚做的。
例2. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,一人金,一人银,一人铜。老师猜测说:“小明得金,小华不得金,小强不得铜。”结果老师只猜对了一个。他们各得什么奖?
①“小明得金”√ “小华不得金” √ 不成立!
②“小华不得金” √ “小明得金”ⅹ “小强不得铜” ⅹ 所以小强得铜,小华得银,小明得金。与假设矛盾,不成立!
③“小强不得铜” √ “小明得金” “小华不得金” ⅹ 所以小华得金,小强得银,小明得铜。成立!
小结:先假设再推理,产生矛盾,再假设再推理。
例3. 五辆汽车排成一列纵队,每辆车后面都贴了要去地方的标志。每个司机都知道这五辆汽车中有2辆去A市,3辆去B市,并且他们都只能看见自己前面的车的标志。有个人让第三位司机猜猜自己的车是去哪的。司机看看前面两个车的标志说:“不知道!”第二辆车司机看看前一辆车的标志,又根据第三位司机说的话,想了想也说不知道。第一辆车司机马上说出了自己的目的地。
第三位司机看见:①A—A 能猜到自己去B
②A和B 剩下A、B、B 所以说不知道。
③B-B 剩下A、A、B 所以说不知道。
第二位司机看见:① A 第三位司机看见的情况一定是A和B,所以能猜到自己去B。
② B 第三位司机看见的情况可能是A和B,也可能是B和B,所以说不知道。
所以第一辆车司机一定是去B。
二、 导入:逻辑,就是人们(用语言)思考或表达时遵守的一般准则。
三、 新课:
例1. 在小明、小华和小刚三位同学中。有一位同学做了一件好事。老师问他们是谁做的:
小明:“是小华做的。” 小华:“不是我做的。” 小刚:“不是我做的。”
他们三个人中两人说假话,一人说真话。问好事是谁做的?
小华小刚中一真一假,所以小明说假话,小华说真话,小刚说假话,所以是小刚做的。
例2. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,一人金,一人银,一人铜。老师猜测说:“小明得金,小华不得金,小强不得铜。”结果老师只猜对了一个。他们各得什么奖?
①“小明得金”√ “小华不得金” √ 不成立!
②“小华不得金” √ “小明得金”ⅹ “小强不得铜” ⅹ 所以小强得铜,小华得银,小明得金。与假设矛盾,不成立!
③“小强不得铜” √ “小明得金” “小华不得金” ⅹ 所以小华得金,小强得银,小明得铜。成立!
小结:先假设再推理,产生矛盾,再假设再推理。
例3. 五辆汽车排成一列纵队,每辆车后面都贴了要去地方的标志。每个司机都知道这五辆汽车中有2辆去A市,3辆去B市,并且他们都只能看见自己前面的车的标志。有个人让第三位司机猜猜自己的车是去哪的。司机看看前面两个车的标志说:“不知道!”第二辆车司机看看前一辆车的标志,又根据第三位司机说的话,想了想也说不知道。第一辆车司机马上说出了自己的目的地。
第三位司机看见:①A—A 能猜到自己去B
②A和B 剩下A、B、B 所以说不知道。
③B-B 剩下A、A、B 所以说不知道。
第二位司机看见:① A 第三位司机看见的情况一定是A和B,所以能猜到自己去B。
② B 第三位司机看见的情况可能是A和B,也可能是B和B,所以说不知道。
所以第一辆车司机一定是去B。
2013-12-22
展开全部
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"
王说:"不是钱将军射中的。"
李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"
赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。"
钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5."赵科长又戒烟了。"
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"
王说:"不是钱将军射中的。"
李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"
赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。"
钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5."赵科长又戒烟了。"
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-12-22
展开全部
例4. 孙老师拿来3顶红帽子和2顶白帽子,让小明、小敏和小强按顺序排成一列。老师让同学闭上眼睛后,拿出了3顶帽子给他们每个人各戴上一顶。小强看看前面两个同学帽子的颜色说不知道自己戴什么颜色的帽子。接着小敏也说不知道自己戴什么颜色的帽子。你知道小明戴什么颜色的帽子吗?
小强看见:h----h 小敏看见:h 可以知道自己戴h.
小强看见:b----h 小敏看见:b可以知道自己戴h
小强看见:h----b 小敏看见:h 不能知道自己戴什么颜色的帽子,所以小明戴h.
例5. 四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色都有且张数互不相同,红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张,有2张将牌。问这副牌以什么花色为主牌?(将牌:以什么花色为主牌,该花色为将牌)
假设红桃为主牌:红桃2 方块5-2=3 黑桃6-2=4 草花:13-2-3-4=4 矛盾
假设方块为主牌:方块2 红桃5-2=3黑桃6-3=3 矛盾
假设黑桃为主牌:黑桃2 红桃6-2=4方块5-4=1草花:13-2-4-1=6 成立!
例6. 有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,分别用纸包着。
A猜:二紫 三黄
B猜:二蓝 四红 每人都只猜对了一包
C猜;一红 五白 分析:从A出发
D猜:三蓝 四白 从第一包出发
E猜:二黄 五紫 答案:一红 二蓝 三黄 四白 五紫
小强看见:h----h 小敏看见:h 可以知道自己戴h.
小强看见:b----h 小敏看见:b可以知道自己戴h
小强看见:h----b 小敏看见:h 不能知道自己戴什么颜色的帽子,所以小明戴h.
例5. 四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色都有且张数互不相同,红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张,有2张将牌。问这副牌以什么花色为主牌?(将牌:以什么花色为主牌,该花色为将牌)
假设红桃为主牌:红桃2 方块5-2=3 黑桃6-2=4 草花:13-2-3-4=4 矛盾
假设方块为主牌:方块2 红桃5-2=3黑桃6-3=3 矛盾
假设黑桃为主牌:黑桃2 红桃6-2=4方块5-4=1草花:13-2-4-1=6 成立!
例6. 有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,分别用纸包着。
A猜:二紫 三黄
B猜:二蓝 四红 每人都只猜对了一包
C猜;一红 五白 分析:从A出发
D猜:三蓝 四白 从第一包出发
E猜:二黄 五紫 答案:一红 二蓝 三黄 四白 五紫
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询