求一个公务员逻辑问题答案
有一天,某国首都的一家珠宝店,一块价值五千美元的钻石被盗,经查实可以肯定是甲,乙,丙,丁的某一人所为。在审讯时,这四人的口供如下,甲:“钻石被盗的那一天,我正在别的城市,...
有一天,某国首都的一家珠宝店,一块价值五千美元的钻石被盗,经查实可以肯定是甲,乙,丙,丁的某一人所为。在审讯时,这四人的口供如下,
甲:“钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。”
乙:“丁是罪犯。”
丙:“乙是盗窃这颗钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。”
丁:“乙同我有私仇,有意陷害我。”
现在,我们假定这四人中有一人说真话,请问谁是罪犯?若假定这四人中有一人说假话,这罪犯有是谁?
跪求答案,初学者,不会啊。写出推断过程。谢谢了。 展开
甲:“钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。”
乙:“丁是罪犯。”
丙:“乙是盗窃这颗钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。”
丁:“乙同我有私仇,有意陷害我。”
现在,我们假定这四人中有一人说真话,请问谁是罪犯?若假定这四人中有一人说假话,这罪犯有是谁?
跪求答案,初学者,不会啊。写出推断过程。谢谢了。 展开
2个回答
展开全部
做这种题时,关键要找到所有观点中有矛盾的,那么有矛盾的一组绝对是一真一假,分别设真假,看其他观点的真假,再对应题目就行了。
具体过程:
由题目中可以知道乙和丁是矛盾的观点(简单说就是乙说丁是罪犯,丁说丁不是罪犯,俩人说的不可能同真同假,矛盾)
1、 先看一真:
① 乙真:那么丁是罪犯
甲说自己不是罪犯是真
丙说乙是罪犯是假
丁说丁不是罪犯是假
有两真两假,错误,只能是丁真
② 丁真:那么丁不是罪犯
乙说丁是罪犯是假
比较甲和丙(必须俩假):甲说自己不是罪犯假,丙说乙是罪犯假
那么甲是罪犯
2、 看一假:
① 乙假:那么丁不是罪犯
丁说丁不是罪犯是真
比较甲和丙(必须俩真):甲说自己不是罪犯是真,丙说乙是罪犯是真
假设成立,乙是罪犯
② 丁假:那么丁是罪犯
乙说丁是罪犯是真
比较甲和丙(必须俩真):甲说自己不是罪犯真,丙说乙是罪犯假
两真两假,不成立
所以一人说真话时丁说真话,甲是罪犯;一人说假话时乙说假话,乙是罪犯
具体过程:
由题目中可以知道乙和丁是矛盾的观点(简单说就是乙说丁是罪犯,丁说丁不是罪犯,俩人说的不可能同真同假,矛盾)
1、 先看一真:
① 乙真:那么丁是罪犯
甲说自己不是罪犯是真
丙说乙是罪犯是假
丁说丁不是罪犯是假
有两真两假,错误,只能是丁真
② 丁真:那么丁不是罪犯
乙说丁是罪犯是假
比较甲和丙(必须俩假):甲说自己不是罪犯假,丙说乙是罪犯假
那么甲是罪犯
2、 看一假:
① 乙假:那么丁不是罪犯
丁说丁不是罪犯是真
比较甲和丙(必须俩真):甲说自己不是罪犯是真,丙说乙是罪犯是真
假设成立,乙是罪犯
② 丁假:那么丁是罪犯
乙说丁是罪犯是真
比较甲和丙(必须俩真):甲说自己不是罪犯真,丙说乙是罪犯假
两真两假,不成立
所以一人说真话时丁说真话,甲是罪犯;一人说假话时乙说假话,乙是罪犯
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询