
高一化学!很急!
在200ml氯化镁和氯化铝的混合液中,Mg2+的物质的量浓度为0.2mol/L,Cl-的物质的量浓度为1.3mol/L。要使镁离子和铝离子刚好转化为沉淀,至少需要加入4m...
在200ml氯化镁和氯化铝的混合液中,Mg2+的物质的量浓度为0.2mol/L,Cl-的物质的量浓度为1.3mol/L。要使镁离子和铝离子刚好转化为沉淀,至少需要加入4mol/L的氢氧化钠溶液多少升?
不清楚..麻烦解答 展开
不清楚..麻烦解答 展开
8个回答
展开全部
n(Mg)=0.2*0.2=0.04 mol
n(Al)=0.2*1.3=0.26 mol
n(NaoH)=0.04*2+0.26*3=0.86 mol
V(NaoH)=0.86*4=3.44 L
n(Al)=0.2*1.3=0.26 mol
n(NaoH)=0.04*2+0.26*3=0.86 mol
V(NaoH)=0.86*4=3.44 L
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
氢氧化钠的量和Cl-的量一样。0.26/4=
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
评价手册上的吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询