
某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场
某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户...
某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好? 展开
①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好? 展开
3个回答
展开全部
(1)假设买水果的收入为G
G果园=18000b
G市场=18000a-18000/1000*8*25-18000/1000*100
=18000a-5400
(2)将a=1.3,b=1.1代入上式
G果园=18000b=19800元
G农场=18000a-5400=18000元
果园销售合算
(3)纯收入=总收入-总支出
假设增产X,纯收入为M
则M果园=18000(1+X)b-7800=15000
得到X=15.15%
G果园=18000b
G市场=18000a-18000/1000*8*25-18000/1000*100
=18000a-5400
(2)将a=1.3,b=1.1代入上式
G果园=18000b=19800元
G农场=18000a-5400=18000元
果园销售合算
(3)纯收入=总收入-总支出
假设增产X,纯收入为M
则M果园=18000(1+X)b-7800=15000
得到X=15.15%
展开全部
1.如果在市场上出售
总成本:(8*25+100)*18+7500=12900
总收益:18000*1.3=23400
总利润为:23400-12900=10500
2.如果在果园出售
总成本:7500
总收益:18000*1.1=19800
总利润:19800-7500=12300
答案一目了然来吧
总成本:(8*25+100)*18+7500=12900
总收益:18000*1.3=23400
总利润为:23400-12900=10500
2.如果在果园出售
总成本:7500
总收益:18000*1.1=19800
总利润:19800-7500=12300
答案一目了然来吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.果园出售:18000b元;
市场出售:18000a-(25*8+100)*18000/1000=18000a-5400元
2.果园出售:18000*1.1=19800元;
市场出售:18000*1.3-5400=18000元;所以,市场出售收入较少,选择果园出售
市场出售:18000a-(25*8+100)*18000/1000=18000a-5400元
2.果园出售:18000*1.1=19800元;
市场出售:18000*1.3-5400=18000元;所以,市场出售收入较少,选择果园出售
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询