最难的会计计算题
5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬...
5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6∶4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);中!华¥会计¥网…校
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;中!华¥会计¥网…校
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 展开
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6∶4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);中!华¥会计¥网…校
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;中!华¥会计¥网…校
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 展开
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(1)、果然很难,我开始居然也弄错了,扣除数写成3500,后来仔细一想,不对,2007年扣除是1600,2008年3月1日调整成2000,2011年9月1日调整为3500.税率也与现在不同,
全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×12=15180
(2)因个税已由单位缴纳,计算时要换算,
应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68
应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10
(3)境外纳税抵扣限额=15000×(1-20%)×20%=2400
2400大于1500,故1500境外纳税可以全额抵扣
境内应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900
(4)境外未交,境内全额缴纳
应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800
(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825
(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268
(7)稿酬减征30%
稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2
(8)累计天数=2+31+30+29=92(天)
利息所得的个人所得税=90000×1.71%×16÷365×20%+90000×1.71%×76÷365×5%=29.52
(9)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556
(10)合伙企业采取先分后税的形式
李某分得:300000÷5=60000
生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250
全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×12=15180
(2)因个税已由单位缴纳,计算时要换算,
应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68
应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10
(3)境外纳税抵扣限额=15000×(1-20%)×20%=2400
2400大于1500,故1500境外纳税可以全额抵扣
境内应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900
(4)境外未交,境内全额缴纳
应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800
(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825
(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268
(7)稿酬减征30%
稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2
(8)累计天数=2+31+30+29=92(天)
利息所得的个人所得税=90000×1.71%×16÷365×20%+90000×1.71%×76÷365×5%=29.52
(9)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556
(10)合伙企业采取先分后税的形式
李某分得:300000÷5=60000
生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250
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(1)全年工资薪金个所税=((9800-1600)*20%-375)*12=15180元;
(2)((30000+X)*(1-20%)-2000)*30%=X
X=8684.21
服务报酬个所税=8684.21元;
(3)特许权使用费个所税=15000*20%-1500=1500元;
(4)课酬收入个所税=10000*(1-20%)*20%=1600元;
租金收入个所税=5000*(1-20%)*20=800元;
(5)稿酬收入个所税=56 000*60%*(1-20%)*20%*(1-30%)=3763.2元;
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元,免个所税;
存款利息收入个所税=90 000*1.71%*(91/365)*20%=76.74元;
(7)债券转让所得个所税=((218-200)*500-870-350)*20%=1556元;
转让A股股票所得个所税=24 000*20%=4800元;
(8)经营所得个所税=(300000/4)*35%-6750=19500元.
(2)((30000+X)*(1-20%)-2000)*30%=X
X=8684.21
服务报酬个所税=8684.21元;
(3)特许权使用费个所税=15000*20%-1500=1500元;
(4)课酬收入个所税=10000*(1-20%)*20%=1600元;
租金收入个所税=5000*(1-20%)*20=800元;
(5)稿酬收入个所税=56 000*60%*(1-20%)*20%*(1-30%)=3763.2元;
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元,免个所税;
存款利息收入个所税=90 000*1.71%*(91/365)*20%=76.74元;
(7)债券转让所得个所税=((218-200)*500-870-350)*20%=1556元;
转让A股股票所得个所税=24 000*20%=4800元;
(8)经营所得个所税=(300000/4)*35%-6750=19500元.
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