下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲说:乙和丙都说谎. 乙说:丙在
下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话?甲说:乙和丙都说谎.乙说:丙在说谎.丙说:我没有说谎.请大神们给详细解答一下,包括思路,谢谢...
下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲说:乙和丙都说谎. 乙说:丙在说谎. 丙说:我没有说谎.
请大神们给详细解答一下,包括思路,谢谢 展开
请大神们给详细解答一下,包括思路,谢谢 展开
3个回答
展开全部
甲说的是假话,乙丙互为矛盾,所以一个人说假话,故甲说的一定是假话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果没其他条件了排除法是个方法,但这种逻辑题如果涉及四五个人这么做就太慢了,通常这个题还有个前提,就是这几个人有几个人说谎几个人说真话,知道后找矛盾的一组,如题里乙跟丙他俩必有一真/必有一假,如果他们仨有一人说假话,那么,剩的那个就是真的,反过来排除这俩谁假;如果三人只有一人说真话,那剩的那个必然假话。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾。
如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立。
如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件。
所以,乙说真话。
如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立。
如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件。
所以,乙说真话。
追问
但是答案是甲
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询