下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲说:乙和丙都说谎. 乙说:丙在

下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话?甲说:乙和丙都说谎.乙说:丙在说谎.丙说:我没有说谎.请大神们给详细解答一下,包括思路,谢谢... 下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲说:乙和丙都说谎. 乙说:丙在说谎. 丙说:我没有说谎.

请大神们给详细解答一下,包括思路,谢谢
展开
 我来答
鼎盛易达财务
2017-04-26
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:987
展开全部
甲说的是假话,乙丙互为矛盾,所以一个人说假话,故甲说的一定是假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
木棉肆意飞C0
推荐于2018-02-20 · TA获得超过565个赞
知道小有建树答主
回答量:168
采纳率:0%
帮助的人:107万
展开全部
如果没其他条件了排除法是个方法,但这种逻辑题如果涉及四五个人这么做就太慢了,通常这个题还有个前提,就是这几个人有几个人说谎几个人说真话,知道后找矛盾的一组,如题里乙跟丙他俩必有一真/必有一假,如果他们仨有一人说假话,那么,剩的那个就是真的,反过来排除这俩谁假;如果三人只有一人说真话,那剩的那个必然假话。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
醉饮江湖zg
2016-04-19 · TA获得超过369个赞
知道小有建树答主
回答量:525
采纳率:50%
帮助的人:102万
展开全部
如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾。
如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立。
如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件。
所以,乙说真话。
追问
但是答案是甲
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式