
李奶奶买了10斤荔枝,王奶奶也买了14斤荔枝,她俩共花了120元,每斤荔枝多少钱?
展开全部
假设荔枝每斤X元,那10X +14X=120,可以得出24 X=120。X=120÷24。X等于5,所以最终每斤荔枝五块钱。
展开全部
120÷(10+14)
=120÷24
=5(元)
答:每斤荔枝5元。
=120÷24
=5(元)
答:每斤荔枝5元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
您好,很高兴为您解答问题。
解:
120÷(10+14)
=120÷24
=5(元)
答:每斤荔枝5元钱。
解析:
李奶奶和王奶奶一共花了120元,想要知道每斤多少钱,就得先知道她们一共买了多少斤。所以就是先10+14=24(斤),24斤花了120元,每斤花了120÷24=5(元)
解:
120÷(10+14)
=120÷24
=5(元)
答:每斤荔枝5元钱。
解析:
李奶奶和王奶奶一共花了120元,想要知道每斤多少钱,就得先知道她们一共买了多少斤。所以就是先10+14=24(斤),24斤花了120元,每斤花了120÷24=5(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
120÷(10+14)=5元
李奶奶买了10斤荔枝,王奶奶也买了14斤荔枝,她俩共花了120元,每斤5元。
学习数学必须要掌握学习方法,只有掌握学习方法才能够迅速的学好数学。那么,学习方法有哪些呢?
1、预习
预习是非常重要的学习方法,通过预习,可以熟悉文章的内容与结构,在预习的过程中,可以在自己不懂的地方作上标记,这样上课的时候,就可以带着问题,让自己有针对性去听课,进而提高了学习的兴趣与效率。
2、听课做好笔记
听课是人们接收信息的重要的方式。人们在听课的过程中,可以学习到大部分的内容,因此,把握好听课,非常的重要。一定要集中精力,听教师讲解,并积极的做好笔记,同时参加课堂活动,积极回答老师提出的问题。
3、认真做作业
老师在上完课之后,都会给学生布置作业。做作业的目的是为了进一步的巩固课堂上面学到的内容。所以,一定要认真对待作业。
4、复习与总结
学习之后,一定要进行复习与总结,通过复习与总结,可以让学习到的内容,成为自己的知识,并在复习与总结中,发现新的问题,进一步加深对知识点的理解。
5、保持自信心
自信心可以给人们带来巨大的动力,只有具备自信心,才可以让每一天的学习更加的充满活力,并更好的记忆学习的内容。
李奶奶买了10斤荔枝,王奶奶也买了14斤荔枝,她俩共花了120元,每斤5元。
学习数学必须要掌握学习方法,只有掌握学习方法才能够迅速的学好数学。那么,学习方法有哪些呢?
1、预习
预习是非常重要的学习方法,通过预习,可以熟悉文章的内容与结构,在预习的过程中,可以在自己不懂的地方作上标记,这样上课的时候,就可以带着问题,让自己有针对性去听课,进而提高了学习的兴趣与效率。
2、听课做好笔记
听课是人们接收信息的重要的方式。人们在听课的过程中,可以学习到大部分的内容,因此,把握好听课,非常的重要。一定要集中精力,听教师讲解,并积极的做好笔记,同时参加课堂活动,积极回答老师提出的问题。
3、认真做作业
老师在上完课之后,都会给学生布置作业。做作业的目的是为了进一步的巩固课堂上面学到的内容。所以,一定要认真对待作业。
4、复习与总结
学习之后,一定要进行复习与总结,通过复习与总结,可以让学习到的内容,成为自己的知识,并在复习与总结中,发现新的问题,进一步加深对知识点的理解。
5、保持自信心
自信心可以给人们带来巨大的动力,只有具备自信心,才可以让每一天的学习更加的充满活力,并更好的记忆学习的内容。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
李奶奶和王奶奶一共买了24斤荔枝,他们一共花了120元,所以120÷24=5元/斤。即每斤荔枝5元。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询