企业所得税习题 20
企业所得税习题案例一【基本案情】实家电生产企业为增值税一般纳税人,2007年度竟税务机关确认的亏损为60万元。2008年的发生相关业务如下:1、销售产品取得不含税销售额6...
企业所得税习题
案例一【基本案情】实家电生产企业为增值税一般纳税人,2007年度竟税务机关确认的亏损为60万元。2008年的发生相关业务如下:
1、 销售产品取得不含税销售额6000万元,债券利息收入150万元,其中国债利息收入40万元;销售成本3100万元,缴纳增值税600万元,城市维护建设税和教育费附加60万元;
2、 发生销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费为1000万元;
3、 发生财务费用200万元,其中支付向企业借款2000万元一年的利息150万元,同期银行贷款利率为6%;
4、 发生管理费用800万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元
5、 购置节能节水设备,价款500万元
【案例要求】
(1) 计算免税收入金额
(2) 计算允许税前扣除的费用
(3) 计算加计扣除费用的金额
(4) 计算应纳税所得额
(5) 计算抵免税额
(6) 计算实际应缴纳的税款
案例二某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
案例三我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?
案例四【基本案情】永发公司2008年度应纳税所得额为2000万元,适用25%的企业所得税率。当年可以享受的减免税额为100万元,可以享受的投资抵免税额为120万元,
【案例要求】要求计算该公司2008年应缴纳的企业所得税额。
案例五【基本案情】某公司2008年度的应纳税所得额为2400万元,该公司ude境外所得200万元,在境外缴纳营业税12万元,应缴纳企业所得税52万元,实际缴纳32万元。
【案例要求】计算该公司2008年度应缴纳的企业所得税
重要的的是案例五 前4道有答案了 一楼你错了好几道 展开
案例一【基本案情】实家电生产企业为增值税一般纳税人,2007年度竟税务机关确认的亏损为60万元。2008年的发生相关业务如下:
1、 销售产品取得不含税销售额6000万元,债券利息收入150万元,其中国债利息收入40万元;销售成本3100万元,缴纳增值税600万元,城市维护建设税和教育费附加60万元;
2、 发生销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费为1000万元;
3、 发生财务费用200万元,其中支付向企业借款2000万元一年的利息150万元,同期银行贷款利率为6%;
4、 发生管理费用800万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元
5、 购置节能节水设备,价款500万元
【案例要求】
(1) 计算免税收入金额
(2) 计算允许税前扣除的费用
(3) 计算加计扣除费用的金额
(4) 计算应纳税所得额
(5) 计算抵免税额
(6) 计算实际应缴纳的税款
案例二某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
案例三我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?
案例四【基本案情】永发公司2008年度应纳税所得额为2000万元,适用25%的企业所得税率。当年可以享受的减免税额为100万元,可以享受的投资抵免税额为120万元,
【案例要求】要求计算该公司2008年应缴纳的企业所得税额。
案例五【基本案情】某公司2008年度的应纳税所得额为2400万元,该公司ude境外所得200万元,在境外缴纳营业税12万元,应缴纳企业所得税52万元,实际缴纳32万元。
【案例要求】计算该公司2008年度应缴纳的企业所得税
重要的的是案例五 前4道有答案了 一楼你错了好几道 展开
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案例一
(1)计算免税收入金额:
国债利息收入40万元属于免税收入。
(2)计算允许税前扣除的费用:
成本、费用、税金、损失可以税前扣除。具体有:
成本3100万元可税前扣除;
除增值税外的税金60万元可税前扣除;
销售费用1200万元扣除有限额,限额=6000*15%=900万元,实际列支广告费1000万元,需要调增100万元;
财务费用200万元扣除有限额,限额=2000*6%=120万元,实际列支150万元,需要调增30万元;
(3)计算加计扣除费用的金额:
用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元可加计扣除50%为:200*50%=100万元;
(4)计算应纳税所得额
应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)
(5)计算抵免税额
企业购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳所得税额,抵免税额500*10%=50(万元)
(6)计算实际应缴纳的税款
应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)
案例二
(3000-2800-35+5+20)*25%=47.5万
案例三
借:销售收入 18,000,000
营业外收入
20,000,000-18,000,000=2,000,000
贷:本年利润 20,000,000
(1)计算免税收入金额:
国债利息收入40万元属于免税收入。
(2)计算允许税前扣除的费用:
成本、费用、税金、损失可以税前扣除。具体有:
成本3100万元可税前扣除;
除增值税外的税金60万元可税前扣除;
销售费用1200万元扣除有限额,限额=6000*15%=900万元,实际列支广告费1000万元,需要调增100万元;
财务费用200万元扣除有限额,限额=2000*6%=120万元,实际列支150万元,需要调增30万元;
(3)计算加计扣除费用的金额:
用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元可加计扣除50%为:200*50%=100万元;
(4)计算应纳税所得额
应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)
(5)计算抵免税额
企业购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳所得税额,抵免税额500*10%=50(万元)
(6)计算实际应缴纳的税款
应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)
案例二
(3000-2800-35+5+20)*25%=47.5万
案例三
借:销售收入 18,000,000
营业外收入
20,000,000-18,000,000=2,000,000
贷:本年利润 20,000,000
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