求税收答案
1.税收法律关系中的权利主体是指()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局2.根据税法的功能与作用,税法可分为()。A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和...
1.税收法律关系中的权利主体是指( )。
A.征税方 B.纳税方
C.征纳双方 D.国家税务总局
2.根据税法的功能与作用,税法可分为( )。
A.税收基本法和税收普通法
B.税收实体法和税收程序法
C.流转税法和所得税法
D.中央税法与地方税法
3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( )。
A.是不对等的 B.是对等的
C.保护征税一方 D.保护纳税一方
4.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( )。
A.甲发料,乙加工 B 甲委托乙购买原材料,由乙加工
C.甲发订单,乙按甲的要求加工 D.以上均是
6.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.委托加工白酒 D.出租无形资产
7.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列( )公式换算。
A.含增值税销售额÷(1-17%)
B.含增值税销售额÷(1+17%)
C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)
8.应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为( )。
A.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
B.组成计税价格=成本×(1+10%)÷(1-消费税税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)
9.下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的有( )。
A.对外投资支出 B.劳动保护支出
C.违反经济合同违约金 D.教育费附加
10.企业所得税实行按月或季预缴,年终汇算清缴办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了( )、年度终了( )。
A.7日、45日 B.10日、3个月 C.15日、5个月 D.均可
二、计算题
1.某化妆品厂,将一批自产的化妆品作为礼物发给职工,请问是否交消费税?如果没有同类产品的售价,这批产品的成本是28000元,那么应交消费税?(化妆品成本利润率5%,消费税税率30%)(8分)
2. 某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元。歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请分别计算作家和歌星各自应纳个人所得税税额。(10分)
3. 某公司从美国进口某种货物,正常成交价为768100元,运达我国目的地共支付包装费8000元,运费67000元,保险费7700元,进口货物关税税率为70%,消费税费率为5%,增值税率为17%。试计算应纳税额、消费税额、增值税额。
(12分)
6. 假定某企业为居民企业,2010年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本ll00万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其 中业务招待费15万元);财务费用60万元。
计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。(12分)
做的详细,做得好的话可以给你最高的分数 展开
A.征税方 B.纳税方
C.征纳双方 D.国家税务总局
2.根据税法的功能与作用,税法可分为( )。
A.税收基本法和税收普通法
B.税收实体法和税收程序法
C.流转税法和所得税法
D.中央税法与地方税法
3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( )。
A.是不对等的 B.是对等的
C.保护征税一方 D.保护纳税一方
4.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( )。
A.甲发料,乙加工 B 甲委托乙购买原材料,由乙加工
C.甲发订单,乙按甲的要求加工 D.以上均是
6.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.委托加工白酒 D.出租无形资产
7.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列( )公式换算。
A.含增值税销售额÷(1-17%)
B.含增值税销售额÷(1+17%)
C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)
8.应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为( )。
A.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
B.组成计税价格=成本×(1+10%)÷(1-消费税税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)
9.下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的有( )。
A.对外投资支出 B.劳动保护支出
C.违反经济合同违约金 D.教育费附加
10.企业所得税实行按月或季预缴,年终汇算清缴办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了( )、年度终了( )。
A.7日、45日 B.10日、3个月 C.15日、5个月 D.均可
二、计算题
1.某化妆品厂,将一批自产的化妆品作为礼物发给职工,请问是否交消费税?如果没有同类产品的售价,这批产品的成本是28000元,那么应交消费税?(化妆品成本利润率5%,消费税税率30%)(8分)
2. 某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元。歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请分别计算作家和歌星各自应纳个人所得税税额。(10分)
3. 某公司从美国进口某种货物,正常成交价为768100元,运达我国目的地共支付包装费8000元,运费67000元,保险费7700元,进口货物关税税率为70%,消费税费率为5%,增值税率为17%。试计算应纳税额、消费税额、增值税额。
(12分)
6. 假定某企业为居民企业,2010年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本ll00万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其 中业务招待费15万元);财务费用60万元。
计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。(12分)
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1C 2B 3D 4C 5A
6B 7B 8A 9A 10C
1 应交消费税=28000*(1+5%)/ (1-30%)*30%=12600 元
2 作家应纳个税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 元
歌星应纳个税=32000*20%=6400 元
3 CIF= 768100+8000+67000+7700=850800 元
关税=850800 *70%=595560 元
组成计税价格=(850800+595560)/(1-5%)=1522484.21 元
消费税=1522484.21*5%=76124.21 元
增值税=1522484.21*17%=258822.32 元
6 销售收入2500万,销售成本ll00万,销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。
会计利润=2500-1100-670-480-60=190 万元
广告费可扣除限额=2500*15%=375元
广告费应调增=450-375=75 万元
业务招待费可扣除限额=min(2500*0.5%,15*60%)=min(12.5,9)=9 万元
业务招待费应调增15-9=6 万元
应纳税所得额=190+75+6=271 万元
应纳企业所得税=271*25%=67.75 万元
呼呼~楼主多给点分呗~
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1 应交消费税=28000*(1+5%)/ (1-30%)*30%=12600 元
2 作家应纳个税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 元
歌星应纳个税=32000*20%=6400 元
3 CIF= 768100+8000+67000+7700=850800 元
关税=850800 *70%=595560 元
组成计税价格=(850800+595560)/(1-5%)=1522484.21 元
消费税=1522484.21*5%=76124.21 元
增值税=1522484.21*17%=258822.32 元
6 销售收入2500万,销售成本ll00万,销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。
会计利润=2500-1100-670-480-60=190 万元
广告费可扣除限额=2500*15%=375元
广告费应调增=450-375=75 万元
业务招待费可扣除限额=min(2500*0.5%,15*60%)=min(12.5,9)=9 万元
业务招待费应调增15-9=6 万元
应纳税所得额=190+75+6=271 万元
应纳企业所得税=271*25%=67.75 万元
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