数道高一化学计算题,求过程

 我来答
创作者hiZCps0bWF
2020-03-27 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:31%
帮助的人:1066万
展开全部
解:水过量,钠完全消耗.
n(H2)=0.02/(2g/mol)
=0.01mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
—2—————————1
—0.02mol—————0.01mol
m(Na)=23g/mol*0.02mol=0.46g
m(Na2O)=0.584g-0.46g=0.124g
n(Na2O)=0.124g/(62g/mol)=0.002mol
所以被氧化的钠的质量为:
m(Na')=23g/mol*0.002mol=0.092g
Na2O+H2O=2NaOH
1——————2
0.002mol——0.004mol
所以
W
(NaOH)%=(40g/mol*0.004mol)/(0.584g+9.436g-0.02g)
=1.6%
加入HCL,发生反应如下
Na2CO3+2HCl==2NaCl+CO2+H2O
1mol________________1mol
n___________________(3.38+8-10.06)/44
解得:n=0.03mol
m(Na2CO3)=0.03*106=3.18g
W(NaCl)%=(3.38-3.18)/4=5%
(这里之所以不用4-3.18的原因楼主请自己想O(∩_∩)O哈!)
2NaHCO3==Na2CO3+CO2+H20
我来耍点小聪明吧
碳酸氢钠分解产物其实就是个碳酸分子吧
m(H2CO3)=4-3.38=0.62g
n(H2CO3)=0.62g/62=0.01mol
说明二氧化碳和水前面的系数都为0.01
则分解的碳酸氢钠物质的量为0.02mol
m(NaHCO3)=0.02*84=1.68g
m
(Na2CO3)原有=4-1.68-(3.38-3.18)=2.12g
w(NaHCO3)%=1.68/4=42%
W(Na2CO3)=2.12/4=53%
数据应该是对的,不过有点匆忙

累死大叔我了~\(≧▽≦)/~
创作者j0xj0nsp3m
2019-02-14 · TA获得超过2.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:28%
帮助的人:951万
展开全部
1
Na2O
+
H2O
=
2NaOH
2Na
+
2H2O
=
2NaOH
+
H2
so:
M(Na)
=
M(H2)
*
14
=
0.28
so:
M(Na2O)
=
0.584-0.28
NaOH质量分数=M(生成的NaOH)/(M(NaOH)+M(剩余的H2O))
2.向残渣中缓缓加入8g过量盐酸充分反应后所得溶液质量为10.06g
这一次跑了的气体只有CO2,你可以得到跑了的CO2的质量,从而求出残渣中Na2CO3的质量
碳酸钠,碳酸氢钠和氯化钠的混合物4g,加热到质量不在继续减少为止,剩余的残渣为3.38g,
这一次跑了的质量可能有Co2,H2O
and
HCl,你可以分类讨论下,如果NaHCO3过量那么可能三种气体,如果少量那么只有H2O和CO2两种,分开讨论最终可求得
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
有小爱0C
2019-08-12 · TA获得超过2.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:31%
帮助的人:990万
展开全部
1.由题意知:2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(H2)=0.02/2=0.01mol

n(Na)=0.02mol
则被氧化的m(Na)=0.02*23=0.46g
即有0.124g
Na2O
由Na原子守恒的:n(NaOH)=0.02+0.124/62=0.022mol
即m(NaOH)=0.022*40=0.88g
质量分数
w=
0.88/(0.584+9.436)=8.78%
2.由题意知:
差量法:
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
^t
168
106
44
62
m(CO2)
0.62
由上式得:
加热后所产生m(CO2)=0.44g
n(CO2)=0.44/44=0.01mol

m(NaHCO3)=0.01*2*84=1.68
m1(Na2CO3)=0.01*106=1.06g
即w(NaHCO3)=m(NaHCO3)/4*100%=42%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
产生m.(CO2)=3.38+8-10.06=1.32g
n.(CO2)=1.32/44=0.03mol
m(Na2CO3)总=0.03*106=3.18g
则m(Na2CO3)=m(Na2CO3)总-m1(Na2CO3)=3.18-1.06=2.12g
即w(Na2CO3)=2.12/4*100%=53%

w(NaCl)=1-w(NaHCO3)-w(Na2CO3)=5%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式