
将一氧化碳和二氧化碳的混合物10g通过足量的灼热氧化铜,测得生成的铜的质量为12.8g,求:
2个回答
展开全部
CuO+CO-------CO2+Cu
28 64
X 12.8g
所以,28/X=64/12.8g X=5.6g
所以,含有CO2的质量是10-5.6=4.4g
碳元素的质量分数为(5.6/28*12+4.4/44*12)/10=36%
28 64
X 12.8g
所以,28/X=64/12.8g X=5.6g
所以,含有CO2的质量是10-5.6=4.4g
碳元素的质量分数为(5.6/28*12+4.4/44*12)/10=36%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询