企业所得税题目 20

某企业当年会计利润1000万元,经纳税调整除捐赠支出外的项目增加200万元应纳税所得额,当年通过政府向灾区捐赠100万元,通过中华文化基金会向公益性图书馆捐赠150万元,... 某企业当年会计利润1000万元,经纳税调整除捐赠支出外的项目增加200万元应纳税所得额,当 年通过政府向灾区捐赠100万元,通过中华文化基金会向公益性图书馆捐赠150万元,非公益性捐赠50万元,直接向受赠人的捐赠为40万元,向红十字会的 捐赠为60万元。试计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 展开
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gan9688
2010-12-21 · TA获得超过519个赞
知道小有建树答主
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捐赠限额=1000*12%=120万
你的捐赠总共是=100+150+50+40+60=400 (
1\如果向灾区的不是全额的,调增=400-120=280万(由于向公益性捐赠大于120,:100+150+60=310,
应交所得税=(1000+200+280)*25%=370万
1\如果向灾区的捐赠是一般公益性损赠,调增=280-100=180
应交所得税=(1000+200+180)*25%=345万
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