成本会计的计算题

1.某企业一车间本月生产AB两种产品,产量分别为400件和200件,每件耗用甲材料的定额分别为8公斤和6公斤,两种产品共耗用甲材料13200公斤。甲材料单位计划成本为10... 1.某企业一车间本月生产AB两种产品,产量分别为400件和200件,每件耗用甲材料的定额分别为8公斤和6公斤,两种产品共耗用甲材料13200公斤。甲材料单位计划成本为10元,要求按材料定额消耗量比例分配原材料费用
2某工业企业只有一个车间,全年制造费用计划为52800,全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品900件;单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品4小时。5月份实际产量为:甲产品200件,乙产品160件;该月实际制造费用为4000元;“制造费用”科目月初余额为贷方1000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率
(2)计算该月应分配转出的制造费用
(3)编制分配制造费用的会计分录
展开
 我来答
熊端懿yj
2010-12-21
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:11.7万
展开全部
注解:以下的*是乘以的意思。
1、甲材料定额费用:
A产品定额费用=400*8*10=32000
B产品定额费用=200*6*10=12000
材料分配率=13200*10/32000+12000=3
A产品应分配的材料费用=32000*3=96000
B产品应分配的材料费用=12000*3=36000

2、按年度计划分配率计算如下:
甲产品的计划工时=1000*3=3000
乙产品的计划工时=900*4=3600
总工时=3000+3600=6600
制造费用用年度计划分配率=52800/6600=8元/时
5月份:甲产品应负担的制造费用=200*8=1600
乙产品应负担的制造费用=160*8=1280
编制会计分录如下:
借:基本生产成本-甲产品 1600
-乙产品 1280
贷:制造费用 2800
上题中,五月份该车间实际发生的制造费用为4000-1000=3000元,按年度计划分配转出的制造费用为2800,使两者之间形成差异200元,在年度内不做调整,这就使”制造费用”账户可能月末有余额,而且有可能在贷方余额,也有可能在借方余额。在年终时将全年制造费用的实际发生额与计划发生额的差异按已分配数的比例调整,计入十二月份各种产品的成本。
唧唧小乐
2010-12-23 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:34
采纳率:0%
帮助的人:35.4万
展开全部
1.13200/(8*400+6*200)=3
A:400*8*3*10=96000
B:200*6*3*10=36000
2.(1)52800/(1000*3+900*4)=8
(2)甲:200*3*8=4800
乙:160*4*8=5120
(3) 借:生产成本--甲 4800
生产成本--乙 5120
贷:制造费用 9920
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
腾飞ASDFG
2010-12-21 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:38
采纳率:0%
帮助的人:22.5万
展开全部
A产品400X8X30=96000 13200X10=132000
B产品200X6X30=36000 132000/400X8+200X6=30
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式