
方程应用题
一牛奶制品厂现有鲜奶9t,若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1t鲜奶可获利1200元;若制成奶粉销售,则加工1t鲜奶可获利2000元。该厂的生产能力是:若专门生产酸奶,则每...
一牛奶制品厂现有鲜奶9t,若将这批鲜奶制成酸奶销售,则加工1t鲜奶可获利1200元;若制成奶粉销售,则加工1t鲜奶可获利2000元。该厂的生产能力是:若专门生产酸奶,则每天可用鲜奶3t;若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1t,由于受人员和设备的限制,酸奶和奶粉两产品必须在不超过4天的时间内全部加工完毕。假设你是厂长,你将如何设计生产方案,才能使工厂获利最大,最大的利润是多少?
做好加分 展开
做好加分 展开
1个回答
展开全部
解:设用X天生产酸奶,那么用(4-X)天生产奶粉。
3·X+(4-X)=9
X=2.5
4-2.5=1.5(天)
3×2.5×1200+1×1.5×2000=12000(元)
3·X+(4-X)=9
X=2.5
4-2.5=1.5(天)
3×2.5×1200+1×1.5×2000=12000(元)

2024-10-30 广告
在上海华然企业咨询有限公司,我们深刻理解大模型测试对于确保数据准确性、提升业务效率及优化用户体验的重要性。我们的测试团队专注于对大模型进行全面而细致的评估,涵盖性能稳定性、预测准确性、响应速度及兼容性等多个维度。通过模拟真实业务场景,我们力...
点击进入详情页
本回答由上海华然企业咨询提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询