有关增值税问题

1、某企业是增值税的一般纳税人,主要生产棉纱、棉胚布和印染布。2009年发生如下业务:(1)4月20日销售棉胚布和印染布,开出的增值税专用发票注明的“金额”合计为8500... 1、 某企业是增值税的一般纳税人,主要生产棉纱、棉胚布和印染布。2009年发生如下业务:

(1)4月20日销售棉胚布和印染布,开出的增值税专用发票注明的“金额”合计为850000元,“税额”为144500元,另销售给小规模纳税人印染布10000米,开具的普通发票,含税销售额为45981元,贷款均已收讫。另收取包装物的押金为9360元,规定包装物的回收期限为3个月。

(2)4月27日购进染料价款120000元,专用发票注明的进项税额为15600元,由卖方代办托运,收到卖方交来的运费发票,总价27400元,其中运费20000元,建设基金2400元,装卸费2750元,保险费等合计2250元,材料已验收入库,发票已经验证,贷款未付。

(3)4月30日从某农场购进棉花价款3800元,取得普通发票。

(4)5月20日外购修理用备件,价款6000元,取得普通发票。

(5)6月20日将其生产的印染布作为福利发放给一线职工,该印染布的成本为10000元,计税价格(公允价格)为14000元。

(6)6月30日因工人违规作业发生一起火灾,烧毁外购棉花价值30450元,棉胚布按实际生产成本计算价值40000元,外购项目成本占生产成本比例为70%

(7)7月20日包装物因破损而不予还押金,请问该厂应缴的增值税为多少?(假设该企业期初进项税额是0)

2、 甲卷烟厂为增值税的一般纳税人,2009年5月份发生以下业务:

(1)收购烟草,收购凭证中注明收购买价40000元,支付运输企业运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票。

(2)将收购的成本为25000元的烟草直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元,增值税850元,乙企业代收代缴了消费税。

(3)甲卷烟厂将回收的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额是35000元,80%的用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元。

(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本为8600元,另外领用从一般的纳税人购进时取得增值税专用发票,和合法的运输发票的煤炭,成本32360(包括买价30000元,运输成本1800元,装卸费500元,)(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

要求解决一下问题:

(1)乙企业应代收代缴的消费税税额?

(2)甲卷烟本月准予抵扣的增值税进项税额?

(3)甲卷烟厂本月应纳增值税?
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 我来答
光华星斗星辰0
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知道小有建树答主
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  1、某企业是增值税的一般纳税人,主要生产棉纱、棉胚布和印染布。2009年发生如下业务:
  (1)4月20日销售棉胚布和印染布,开出的增值税专用发票注明的“金额”合计为850000元,“税额”为144500元,另销售给小规模纳税人印染布10000米,开具的普通发票,含税销售额为45981元,贷款均已收讫。另收取包装物的押金为9360元,规定包装物的回收期限为3个月。
  (2)4月27日购进染料价款120000元,专用发票注明的进项税额为15600元,由卖方代办托运,收到卖方交来的运费发票,总价27400元,其中运费20000元,建设基金2400元,装卸费2750元,保险费等合计2250元,材料已验收入库,发票已经验证,贷款未付。
  (3)4月30日从某农场购进棉花价款3800元,取得普通发票。
  (4)5月20日外购修理用备件,价款6000元,取得普通发票。
  (5)6月20日将其生产的印染布作为福利发放给一线职工,该印染布的成本为10000元,计税价格(公允价格)为14000元。
  (6)6月30日因工人违规作业发生一起火灾,烧毁外购棉花价值30450元,棉胚布按实际生产成本计算价值40000元,外购项目成本占生产成本比例为70% ?
  (7)7月20日包装物因破损而不予还押金。
  请问该厂应缴的增值税为多少?(假设该企业期初进项税额是0)
  ① 04/20 销项税144,500
  45981/(1+17%)*17%=6681
  ② 04/27 进项税 15600
  (20000+2400)*7%=1568(运费及建设基金可以扣除进项税,其他不得扣除)
  ③ 04/30 进项税 3800*13%=494
  ④ 05/20 购入备件,用于非应税项目,所以进项税不得扣除
  ⑤ 06/20 销项税(视同销售) 14000*17%=2380
  ⑥ 06/30 进项税额转出(不得抵扣进项税) 30450*17%=5176.5
  ⑦ 07/20 押金不得退换 应计入销项税 9360/(1+17%)*17%=1360

  本月销项 144500+6681+2380+1360=154921
  本月进项 15600+1568+494=17662
  本月进项转出 5176.5
  本月期初 0
  本月应纳 154921-17662+5176.5-0=142435.5
  (不太清楚第六项后半段的内容是说什么意思,所以按照我的想法做了,这个地方可能不对)
榆榆是暮
2010-12-25 · TA获得超过6038个赞
知道大有可为答主
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湖北省国税未开通在线查询发票业务,所以你只能去当地国税局鉴别了哈。
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匿名用户
2010-12-24
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你是吉林大学珠海学院的学生吗。。我有正确答案。。不告诉你。。哈哈···
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