
初三物理问题
1.在光滑的斜面上,把木板打在汽车上,把一个重为600N的货物推到车上,这是木板成为一斜面,已知斜面长为3m,高为1m,求:(1)设斜面是光滑的,人的推力为多大?(2)实...
1.在光滑的斜面上,把木板打在汽车上,把一个重为600N的货物推到车上,这是木板成为一斜面,已知斜面长为3m,高为1m,求:
(1)设斜面是光滑的,人的推力为多大?
(2)实际斜面不光滑,人的推力为250N,斜面的机械效率为多少?
疑问:光滑的斜面上,有没有摩擦力吗?在斜面上,推力与摩擦力二力平衡吗?重力与它们又有什么关系?
请给出答案并解释我的疑问,谢谢。 展开
(1)设斜面是光滑的,人的推力为多大?
(2)实际斜面不光滑,人的推力为250N,斜面的机械效率为多少?
疑问:光滑的斜面上,有没有摩擦力吗?在斜面上,推力与摩擦力二力平衡吗?重力与它们又有什么关系?
请给出答案并解释我的疑问,谢谢。 展开
1个回答
展开全部
在理想情况下,光滑可以视为绝对光滑,此时没有摩擦力。至于第二个问题,没有说是否做匀速运动,条件不足,无法判断。重力的方向是竖直向上,而推力在此时是水平方向的,它们无关。
(1)如果斜面是光滑的,那么它的机械效率就是100%,则W有用/W总=100%
所以W有用=W总,所以Gh=Fs,所以F=Gh/s=600N*1m/3m=200N
(2)机械效率η=W有用/W总=Gh/Fs=600N*1m/250N*3m=80%
(1)如果斜面是光滑的,那么它的机械效率就是100%,则W有用/W总=100%
所以W有用=W总,所以Gh=Fs,所以F=Gh/s=600N*1m/3m=200N
(2)机械效率η=W有用/W总=Gh/Fs=600N*1m/250N*3m=80%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |