![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
五年级解方程
小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.10元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.10元,每千克苹果和每千克梨各多少钱?...
小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.10元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.10元,每千克苹果和每千克梨各多少钱?
展开
4个回答
展开全部
第一种方法:
解设:苹果价为x元,梨就是(15.1-3x)元。
3(15.1-3x)+3x=20.1
x=4.2
15.1-3x=15.1-3*4.2=2.5(元)
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
第二种方法:
梨:(20.1-15.1)/2=2.5(元)
苹果:(15.1-2.5)/3=4.2(元)
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
解设:苹果价为x元,梨就是(15.1-3x)元。
3(15.1-3x)+3x=20.1
x=4.2
15.1-3x=15.1-3*4.2=2.5(元)
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
第二种方法:
梨:(20.1-15.1)/2=2.5(元)
苹果:(15.1-2.5)/3=4.2(元)
答:每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
展开全部
梨为(20.1-15.1)/2=2.5元/kg
苹果为(15.1-2.5)/3=4.2元/kg
苹果为(15.1-2.5)/3=4.2元/kg
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设苹果价为x,梨就是15.1-3x
3(15.1-3x)+3x=20.1
x=4.2元
梨价=2.5元
3(15.1-3x)+3x=20.1
x=4.2元
梨价=2.5元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
其实吧..........................................................................................................................................................我也不知道呵呵?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!百度地图
本数据来源于百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询