
氧化铜和炭粉的混合物3.44g加热后恰好完全反应,将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,
展开全部
解:设二氧化碳的质量为x,碳的质量为y。
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 2g
解得x=0.88g
C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
12 44
y 0.88g
解得y= 0.24g
m(CuO)=3.44g-0.24g=3.2g
答:原混合物中氧化铜和炭粉的质量分别为3.2g和0.24g.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 2g
解得x=0.88g
C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
12 44
y 0.88g
解得y= 0.24g
m(CuO)=3.44g-0.24g=3.2g
答:原混合物中氧化铜和炭粉的质量分别为3.2g和0.24g.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询