求一道逻辑题的解答
已知:1、只要甲录取,乙就不被录取;2、只要乙不被录取,甲就被录取;3、甲被录取。已知这三个判断只有一个为真,两个假。由此推出A、甲、乙都被录取B、甲、乙都未被录取C、甲...
已知:1、只要甲录取,乙就不被录取;2、只要乙不被录取,甲就被录取;3、甲被录取。
已知这三个判断只有一个为真,两个假。由此推出
A、甲、乙都被录取
B、甲、乙都未被录取
C、甲被录取,乙不被录取
D、甲未被录取,乙被录取
有点迷糊望各位大虾帮忙分析一下,谢谢! 展开
已知这三个判断只有一个为真,两个假。由此推出
A、甲、乙都被录取
B、甲、乙都未被录取
C、甲被录取,乙不被录取
D、甲未被录取,乙被录取
有点迷糊望各位大虾帮忙分析一下,谢谢! 展开
展开全部
首先看C
C它符合了1的条件。也符合了2的。 但有两假所以排除
其实我们可以发现。1,2其实是差不多的。
B 不符合3,不符合2,也不符合1 排除
D同B 排除。
A符合3,但不符合1,2 所以两假一真。 选A
C它符合了1的条件。也符合了2的。 但有两假所以排除
其实我们可以发现。1,2其实是差不多的。
B 不符合3,不符合2,也不符合1 排除
D同B 排除。
A符合3,但不符合1,2 所以两假一真。 选A
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
a 3真1假2假。。感觉,仅供参考。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
选A,第三个为真
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
选A 先假设1为真,2、3为假 由1得[若甲(被录取,下同),则非乙][若乙,则非甲] 由2得[若非乙,则非甲][若甲,则乙] 由3得[非甲] 由2和3可知 若甲,既乙又非乙 矛盾 因此假设不成立 再假设2为真,1、3为假 由1得[若甲,则乙][若非乙,则非甲] 由2得[若非乙,则甲][若非甲,则乙] 由3得[非甲] 由1和2得 若非乙,则既甲又非甲 矛盾 假设不成立 可知3为真,1、2为假 (接下来就很简单了,恕不赘述 )推理得到甲并且乙 选A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询