求一道逻辑题的解答

已知:1、只要甲录取,乙就不被录取;2、只要乙不被录取,甲就被录取;3、甲被录取。已知这三个判断只有一个为真,两个假。由此推出A、甲、乙都被录取B、甲、乙都未被录取C、甲... 已知:1、只要甲录取,乙就不被录取;2、只要乙不被录取,甲就被录取;3、甲被录取。
已知这三个判断只有一个为真,两个假。由此推出
A、甲、乙都被录取
B、甲、乙都未被录取
C、甲被录取,乙不被录取
D、甲未被录取,乙被录取
有点迷糊望各位大虾帮忙分析一下,谢谢!
展开
马石庄
2010-12-28 · TA获得超过5.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:3780
采纳率:63%
帮助的人:2025万
展开全部

选B

解:设甲被录取为p,乙被录取为q,则

1、p→¬q

2、¬q→p

3、p 

列真值表如下:

通过比较我们看出:只有p假q假时才有一真

两假的情况出现,因而甲乙都未被录取。

天使断翼2
2010-12-27 · TA获得超过394个赞
知道答主
回答量:148
采纳率:0%
帮助的人:136万
展开全部
首先看C
C它符合了1的条件。也符合了2的。 但有两假所以排除

其实我们可以发现。1,2其实是差不多的。

B 不符合3,不符合2,也不符合1 排除

D同B 排除。

A符合3,但不符合1,2 所以两假一真。 选A
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
爱霜愁雪
2010-12-27
知道答主
回答量:34
采纳率:0%
帮助的人:12.3万
展开全部
a 3真1假2假。。感觉,仅供参考。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
最终__审判
2010-12-27 · TA获得超过147个赞
知道答主
回答量:102
采纳率:0%
帮助的人:68.5万
展开全部
选A,第三个为真
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
blyoyg
2010-12-27 · TA获得超过738个赞
知道答主
回答量:59
采纳率:0%
帮助的人:25.6万
展开全部
C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
洛晓之羽
2010-12-28
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:1.1万
展开全部
选A 先假设1为真,2、3为假 由1得[若甲(被录取,下同),则非乙][若乙,则非甲] 由2得[若非乙,则非甲][若甲,则乙] 由3得[非甲] 由2和3可知 若甲,既乙又非乙 矛盾 因此假设不成立 再假设2为真,1、3为假 由1得[若甲,则乙][若非乙,则非甲] 由2得[若非乙,则甲][若非甲,则乙] 由3得[非甲] 由1和2得 若非乙,则既甲又非甲 矛盾 假设不成立 可知3为真,1、2为假 (接下来就很简单了,恕不赘述 )推理得到甲并且乙 选A
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式