一道会计题目 5
20X1年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B公司生产的一批车床,换入的车床作为固定资产管理。AB公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账...
20X1年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B公司生产的一批车床,换入的车床作为固定资产管理。A B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为300万元,在交换日的累计折旧为90万元。公允价值为180万元。车床的账面价值为220万元,在交换日的市场价格为180万元,计税价格等于市场价格,B公司换入A公司的设备是生产车床过程中需要使用的设备。假设A公司此前没有为该项设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费30000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存车床计提存货跌价准备,在其整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。另外,假设俩项资产的交换具有商业实质,且俩项资产的公允价值都能够可靠的计量。试分别编制A B俩公司的会计分录
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A公司:换出资产账面净值=300-90=210
换出资产应承担的增值税额=180*17%=30.6
换入资产公允价值=180
换入资产可抵扣的进项税额=180*17%=30.6
非货币性交换损益=180+30.6-30.6-210-3=33
借:固定资产清理 210
累计折旧 90
贷:固定资产--经营设备 300
借:固定资产清理 3 (支付运杂费)
贷:银行存款 3
借:固定资产--车床 180
应缴税金--增值税(进项税额) 30.6
营业外支出--非货币性交换损益 33
贷:固定资产清理 213
应交税费--增值税(销项税额) 30.6
B公司:换出资产账面净值=220
换出资产应承担的增值税额=180*17%=30.6
换入资产公允价值=180
换入资产可抵扣的进项税额=180*17%=30.6
非货币性交换损益=180+30.6-30.6-220=40
借:固定资产清理 220
贷:固定资产--经营设备 220
借:固定资产--经营设备 180
应缴税金--增值税(进项税额) 30.6
营业外支出--非货币性交换损益 40
贷:固定资产清理 220
应交税费--增值税(销项税额) 30.6
换出资产应承担的增值税额=180*17%=30.6
换入资产公允价值=180
换入资产可抵扣的进项税额=180*17%=30.6
非货币性交换损益=180+30.6-30.6-210-3=33
借:固定资产清理 210
累计折旧 90
贷:固定资产--经营设备 300
借:固定资产清理 3 (支付运杂费)
贷:银行存款 3
借:固定资产--车床 180
应缴税金--增值税(进项税额) 30.6
营业外支出--非货币性交换损益 33
贷:固定资产清理 213
应交税费--增值税(销项税额) 30.6
B公司:换出资产账面净值=220
换出资产应承担的增值税额=180*17%=30.6
换入资产公允价值=180
换入资产可抵扣的进项税额=180*17%=30.6
非货币性交换损益=180+30.6-30.6-220=40
借:固定资产清理 220
贷:固定资产--经营设备 220
借:固定资产--经营设备 180
应缴税金--增值税(进项税额) 30.6
营业外支出--非货币性交换损益 40
贷:固定资产清理 220
应交税费--增值税(销项税额) 30.6
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