
高一化学,第十六题,麻烦有过程哈~谢谢亲
3个回答
展开全部
14.4/24=0.6mol
3Mg + 8H+ + 2NO3- = 3Mg2+ + 2NO + 4H2O
3 8 2
0.6 1.0 0.3
由比例关系可知,H+的量最小,
3Mg + 8H+ + 2NO3- = 3Mg2+ + 2NO + 4H2O
8 22.4*2
1 x
x= 5.6L
选 C
3Mg + 8H+ + 2NO3- = 3Mg2+ + 2NO + 4H2O
3 8 2
0.6 1.0 0.3
由比例关系可知,H+的量最小,
3Mg + 8H+ + 2NO3- = 3Mg2+ + 2NO + 4H2O
8 22.4*2
1 x
x= 5.6L
选 C
追问
嗯嗯!谢谢
展开全部
8H+ + 3Mg + 2NO3- = 2NO+ 4H2O+3Mg2+
1mol 0.7mol 0.3mol
通过计算可知 Mg和NO3-过量,因此应按H+的量计算,产生NO 0.25mol,即5.6L,选C
1mol 0.7mol 0.3mol
通过计算可知 Mg和NO3-过量,因此应按H+的量计算,产生NO 0.25mol,即5.6L,选C
追问
嗯嗯!谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
硝酸根只有0.3,而氢离子有1,所以只有0.3mol硝酸跟镁反应生成NO
追答
只有硝酸跟镁反应生成NO,硫酸与镁反应生成的是氢气
追问
嗯嗯!谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询