
一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求:(1)10分钟内汽车发动机做了
一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求:(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?...
一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求:(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?
展开
展开全部
(1)汽车发动机做功W=pt=60000w×600s=3.6×10 7 J; (2)汽车移动的路程s=vt=10m/s×600s=6000m; 所以,摩擦力f=F=
答:(1)10分钟内汽车发动机做了3.6×10 7 J功;(2)这辆汽车受到的阻力是6000牛. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询