![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
会计题 求解答 最好还能有分录!谢谢大神!
3个回答
展开全部
解:甲产品原料定额消耗量=500*7=3500千克
乙产品原料定额消耗量=300*4=1200千克
原料消耗量分配率=5000/(3500+1200)=1.06
甲产品应分配的原料量=3500*1.06=3710千克
乙产品应分配的原料量=5000-3710=1290千克
甲产品应分配的原料费用=3710*4=14840元
乙产品应分配的原料费用=1290*4=5160元
借:生产成本——甲产品 14840
——乙产品 5160
贷:原材料 20000
乙产品原料定额消耗量=300*4=1200千克
原料消耗量分配率=5000/(3500+1200)=1.06
甲产品应分配的原料量=3500*1.06=3710千克
乙产品应分配的原料量=5000-3710=1290千克
甲产品应分配的原料费用=3710*4=14840元
乙产品应分配的原料费用=1290*4=5160元
借:生产成本——甲产品 14840
——乙产品 5160
贷:原材料 20000
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2014-12-12
展开全部
某企业将甲乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。甲乙两种产品共同消耗A种材料,消耗定额分别为16千克和20千克,每千克A种材料的单位成本为5元。该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为1.25
更多追问追答
追答
求采纳
追问
能有具体解答步骤和分录吗?
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询